Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В каком случае продавец обязан вернуть деньги за кухонную утварь?

Именно с посуды для варки-жарки-тушения мы начинаем покупку многочисленных атрибутов, необходимых для начинки кухни. От её качества зависит время готовки, экономия ингредиентов, вкус приготовленных блюд, наше здоровье, наконец. И как следствие - настроение домочадцев.

Начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского ТО Госалкогольинспекции Флюра Гаязутдинова по роду службы не раз принимала жалобы от зеленодольских покупателей, которые после первого опыта применения новой посуды, хотели немедленно от неё избавиться - настолько она оказалась неудобной при использовании и быстро теряла товарный вид. Но можно ли вернуть её в магазин и получить деньги - ведь она уже бывшая в употреблении?

Пятнистая кастрюля

- В одном из зеленодольских магазинов жительница города купила чугунную кастрюлю. Многие хозяйки знают, что такая посуда долговечна, равномерно прогревается и еда получается, как из русской печки. Сначала женщина сварила в ней кашу, но после использования во время мытья кастрюли обнаружила на дне пятна, - рассказывает Флюра Фидаильевна. - Их было невозможно вывести. А на следующий день приготовила в этой же посуде овощное рагу - пятнистость распространилась на стенки кастрюли. И недовольная покупательница пришла в магазин возвращать бракованный товар. Продавец не смогла объяснить причину дефекта, потому что на товаре не было информации ни о составе, ни об изготовителе, ни о правилах применения. Этот факт стал законной причиной, по которой возможно расторжение договора купли-продажи. Специалисты нашего отдела помогли покупательнице составить проект претензии, ознакомившись с которой индивидуальный предприниматель решила не доводить дело до суда и вернула деньги.

Но в этом инциденте есть нюансы. Дело в том, что чугунная посуда, даже если её произвели на современном заводе с соблюдением всех условий безопасности и надёжности, требует особого ухода, иначе ржавых пятен не избежать. Чугун - материал пористый и без специальной обработки покрывается рыжеватыми разводами. Основные причины окисления железа - контакт с влагой и длительное хранение без использования. Перед первым применением чугунной посуды её необходимо вымыть губкой с моющим средством (никогда не используйте абразивные составы и металлические мочалки), а в последующем после использования и мытья слегка смазывайте её растительным маслом, чтобы оно заполнило все поры и не позволило посуде ржаветь. Хранить приготовленную пищу в чугунной посуде не рекомендуют.

Тарелка для стены, а не стола

- Ещё один случай из жизни зеленодольских покупательниц, который будет интересен многим потребителям. Женщина купила декоративную тарелку, чтобы украсить интерьер квартиры. Но покупка в дизайн не вписалась. Другой расцветки в магазине не оказалось, продавец наотрез отказывалась вернуть деньги за купленный товар. В магазине сказали, что в Перечне непродовольственных товаров тарелка значится как «не подлежащая обмену или возврату».

Покупательница обратилась в нашу службу, где ей разъяснили, что нельзя вернуть или обменять только те изделия, которые контактируют с пищевыми продуктами. Словом, продавец оказался неправ, причислив декоративную тарелку для украшения стен или стеллажей к столовой посуде. С этими доводами женщина вновь пошла в магазин и продавец вынуждена была признать свою ошибку, вернув деньги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев