Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В интернете появились мошеннические сайты, предлагающие зарегистрироваться для выплат пособий на детей

Как сообщает пресс-служба Зеленодольского ОМВД, сайты, имитирующие портал по предоставлению госуслуг, появились в сети еще в апреле. Часть из них используется для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал, другая часть – для мошенничества с выплатами.

Сайты, напоминающие портал Госуслуг, внешне отличить трудно, даже адрес похож. Но отличия все же есть. Например, официальный домен Госуслуг выглядит: gosuslugi.ru. Во многих браузерах у него есть замочек в адресной строке: это может значить, что адрес проверенный.

Сотрудники полиции советуют проверять название новых доменов в специальных сервисах, которые указывают, когда и кем был зарегистрирован домен. Ссылки на фишинговые сайты, как правило, распространяются в электронных сообщениях и в социальных сетях.  Правоохранители не рекомендуют переходить по ним, советуют вводить адрес вручную в строке браузера.

Стать жертвой можно не только в интернете. Вам могут позвонить и представиться сотрудниками Госуслуг, после чего попытаться узнать персональные данные.

Отдел МВД России по Зеленодольскому району предупреждает:

- не называйте в переписке никаких реквизитов, не давайте номеров карт и паролей. В официальной переписке с порталом у вас могут попросить только номер заявки, чтобы проверить ее статус, не больше;

- не обсуждайте денежные вопросы с незнакомыми людьми;

- никогда не сообщайте по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник Госуслуг, после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию.

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин объявил о выплатах семьям по 10 000 руб. на детей от 3 до 15 лет. На официальном сайте госуслуг после этого произошел сбой,  связанный с высокой нагрузкой на портал, в десять раз превышающий средний показатель апреля. В Минкомсвязи связи сообщили, что на портале по выплатам на детей каждую минуту оформляется более 2000 заявлений.  Всего за 20 часов работы электронной формы через портал направили заявления на получение выплат более 2 млн человек. Количество пользователей портала за 12 мая превысило 17 млн, а за 13 мая с полуночи до 14:00 – 10 млн. Сами выплаты начнутся с 1 июня, а заявление на них можно подать до 1 октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев