Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В гостях в творческом пространстве молодёжной православной организации "Росток" побывал мастер по изготовлению гуслей

В гостях в творческом пространстве молодёжной православной организации "Росток" побывал мастер по изготовлению гуслей Дмитрий Давыдов из Пестрецов, который привез с собой несколько гуслей, изготовленных из разных пород дерева - ели, кедра и ольхи.

На встречу пришли участники православной зеленодольской молодёжи, руководитель молодёжки Роман Раков и Благочинный по Зеленодольскому округу отец Святослав с матушкой Лией. 

Встреча была организована рукодельницей Еленой Цишейко, за что ей огромное спасибо!

Дмитрий Давыдов поведал гостям историю о том, как он стал мастером по изготовлению гуслей и открыл свою мастерскую "Давыдыч". За один вечер, проведенный с Дмитрием, участники мастер-класса сделали несколько удивительных открытий, относительно гуслей. 

Самое главное открытие, что играть на гуслях может научиться любой, достаточно уделять этому 25 минут свободного времени в день. Второе открытие, что на двух разученных аккордах можно наиграть довольно много разных мелодий. Третье открытие состояло в том, что гусли из разных пород деревьев звучат по разному. Поделился Дмитрий со зрителями и тонкостями изготовления гуслей, рассказав о струнах, о том, как и когда раскрывается звук у новых гуслей, как влияет длина струны на звучание. В конце встречи присутствующих ожидал мастер-класс по игре на гуслях и в целом, как и сказал Дмитрий, многие смогли освоить два аккорда с лёгкостью. А Роман Раков даже исполнил рэп-композицию под гусельный наигрыш. 

В целом, вечер четверга прошёл очень весело! Благодарим Дмитрия за интересный и яркий мастер-класс!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X