Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В гимназии №3 уже девятый раз проводится День родного языка

Чтобы показать разнообразие языков в республике и в мире, пробудить интерес к изучению языков, в гимназии №3 уже девятый раз проводится День родного языка. Второй год праздник организуют в новом формате.

Идею проводить в школе День республики или День страны подсказали педагоги В. Пачкова, Л.Халитова, В.Герасимова после поездки и участия в Международном семинаре в рамках мероприятий Международного года языков коренных народов, инициированного ЮНЕСКО.

В прошлом году выпускницей была член «Молодёжного крыла» азербайджанка Айнур Сулейманова. И это стало отправной точкой в подготовке праздника, посвящённого Дню Азербайджана. В этом году школу оканчивает Рези Хорава. Поэтому выбор был очевиден – Грузия.

«Молодёжным крылом» была проведена большая работа. С раннего утра гимназистов встречали дети в национальных костюмах с флагами Грузии, Татарстана и России. Для учащихся начальной школы во время большой перемены проводились игры. Между сменами был организован концерт «День родного языка с кавказским акцентом» по мотивам фильма «Кавказская пленница».

В приобщении школьников к диалогу культур участвовали практически все – директор, завучи, педагоги. Активную помощь в подготовке оказали родители Циря Ревазовна и Дато Мокодиевич Хорава. Несмотря на занятость, они сделали всё, чтобы собравшиеся почувствовали колорит, самобытность и красоту грузинского языка, традиций этого талантливого народа.

Без них праздник не был бы таким самобытным, ярким, запоминающимся.

В планах на следующий год – посвятить День родного языка татарской культуре.

В Татарском Танаеве сельском Доме культуры состоялся литературномузыкальный вечер, посвященный 120-летнему юбилею уроженца села, писателя Афзала Шамова под названием «Афзал каеннары». Афзал Шамов – татарский писатель и педагог, публицист и редактор, пере водчик и журналист. Один из зачинателей татарской советской литературы. В феврале 1943 года он добровольцем ушёл на фронт, служил военным корреспондентом фронтовой газеты «Вперёд на врага» на Калининском и Первом Прибалтийском фронтах. Награждён орденом Красной Звезды. С 1958 по 1962 годы б ы л председателем правления Союза писателей Татарстана.

Депутатом и членом Президиума Верховного Совета Татарии. Афзал Шамов – признанный мастер художественного перевода. Им на татарский язык переведены произведения Пушкина, Гоголя, Льва Толстого и многих других писателей. вечер получился интересным, познавательно насыщенным. Сельчане узнаи много нового, а земляки, отметили, что будут и впредь хранить память

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев