Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольской гимназии №3 отметили 60-летие первого полета в космос

Гагарин — первый в космосе! Именно такими словами 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, весь мир отметил новый этап в жизни человечества. Романтика этого порыва долетела и до Зеленодольска, и 41 год назад учителя-энтузиасты гимназии №3 во главе с директором Валентиной Проценко создали первый в Татарстане Музей космонавтики.

Сегодня эстафету звездных дорог перенимают юные гимназисты — в День космонавтики им повязали космические галстуки и приняли в члены музея. Уже 33-е поколение юных любителей космоса в этот весенний день принимают присягу экскурсоводов. Они клянутся пропагандировать звездную науку и рассказывать о людях, живущих ради космоса.

— Наш музей — не только центр исследовательских работ, с которыми ребята ездят в Гагарин, Калугу, в Москву и приво-зят дипломы победителей, — говорит директор гимназии №3 Марина Ильина. — Это еще и центр поисковой работы, а главное — центр, который растит патриотов.

Новички-четвероклассники дали клятву быть честными, смелыми и трудолюбивыми, как Юрий Гагарин, и старшие товарищи повязали им синие космические галстуки. Восемь ребят и девчат, у каждого — горячий интерес к полетам, космонавтам, научным исследованиям в этой сфере.    

Музей в этот день получил сразу несколько подарков — в том числе и уникальное собственноручное письмо Гагарина, адресованное сестре жительницы Зеленодольска Ольги Завьяловой. Это был ответ на просьбу девушки-радиофизика принять ее в ряды космонавтов. Юрий Алексеевич ответил: «Отряд уже создан, но я рад, что вы стремитесь стать космонавтом, посвятить этому новому великому делу свою жизнь. Советую обратиться в Академию наук, тем более что ваша специальность близко подходит к космонавтике». 

Отныне и это письмо, и чудесный космический пейзаж, и книги о космосе, и настоящий стартовый ключ от ракеты станут экспонатами школьного музея — наряду с частями ракеты, экспонатами с орбиты и Байконура. А рассказывать обо всем скоро станут нынешние 4-классники, влюбленные в небо. 

Юным экскурсоводам сегодня — всего по 10 лет. У них еще есть время набрать знаний, чтобы сделать шаг к мечте, которую заложил еще Юрий Гагарин — посмотреть с орбиты звездам в глаза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев