18+

"В гимнастическом зале – с пеленок": Полина Новикова выиграла чемпионат РТ

Абсолютной чемпионкой республики по спортивной гимнастике стала зеленодольская спортсменка Полина Новикова. Она учится в школе №7, тренируется в ДЮСШ №1. Полина выступает по программе мастеров спорта. Её мама работает тренером в спортшколе, так что Полину можно назвать потомственной гимнасткой.

Команда воспитанников спорт­школы защищала честь нашего города на чемпионате и первенстве Татарстана по спортивной гимнастике. Турнир в столице республики собрал 150 спортсменов – это 15 команд из Альметьевска, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска и Казани. В личном многоборье по программе мастеров спорта среди женщин зеленодольские гимнастки заняли все ступени пьедестала почета. Серебро и бронзу завоевали представительницы зеленодольской ДЮСШ №1 – Екатерина Журавлёва (Волжск), Елизавета Крысина (школа №17), абсолютной чемпионкой республики стала Полина Новикова.

О первых шагах Полины, о том, как она пришла в спорт, рассказала мама спортсменки Наталья Новикова.

– Дочку не с кем было оставить, поэтому брала её с собой на тренировки, – вспоминает Наталья Борисовна. –Она была ещё совсем маленькой (года полтора), так что спортивная атмосфера для неё самая естественная. Сначала она смотрела на тренировки других, потом попробовала сама. В пять лет Полина на первенстве РТ в Нижнекамске стала бронзовым призером. Затем поездки на соревнования стали регулярными. Для Полины – это была игра, самое радостное состояние в жизни.

Абсолютная чемпионка республики Полина Новикова

Как все девочки, любит сладкое, но как спортсменка понимает необходимость диеты. Полина входит в сборную Татарстана, выполнила норматив мастера на Всероссийском турнире «Сурская осень» в октябре 2018 года и на чемпионате Приволжского федерального округа в феврале в Пензе.
В гимнастической спорт­школе – сильный тренерский состав: Ильгиз Хисамов, Артем Суконнов, Валерия Исмагилова. К соревнованиям 15-летнюю Полину Новикову готовит тренер-преподаватель Гульнара Ахметзянова, «ставить» технику отдельных упражнений помогает опытнейший наставник Александр Артамонов.

Торжественный момент

Мама Полины подчеркивает, что спортивные победы были бы невозможны без поддержки педагога школы №7 Ларисы Магницкой. Лариса Федоровна пересылает дополнительный материал, когда гимнастка едет на сборы или соревнования, помогает выстроить индивидуальный график.

В общекомандном зачете сборная команда зеленодольской ДЮСШ №1 на чемпионате и первенстве Татарстана вышла на второе место. В личном многоборье по программе мастеров спорта отлично выступила среди юниоров Ралина Басырова (лицей №9). По программе кандидатов в мастера спорта Азалия Камалиева (Волжск) заняла первое место в вольных упражнениях, второе – в многоборье и в опорном прыжке. Рустем Зиннатуллин (школа №11) занял второе место на снаряде конь/махи и третье – вольные/упражнения кольца. В личном многоборье по программе первого спортивного разряда отлично выступили: Даниил Новиков, Богдан Иванов, Никита Ситнов.