Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В девятиэтажке на Чапаева, 1 в Зеленодольске произошёл пожар

Сообщение от очевидца поступило на пульт службы «01» в 4 часа 05 минут. Чапаева, 1 – дом многоэтажный, коридорного типа. А значит, в случае серьезного пожара есть высокая опасность гибели людей. На место вызова немедленно выехали  подразделения 53 пожарно-спасательной части.

По прибытию они обнаружили, что горит  балкон лестничной клетки на  восьмом этаже. До прибытия подразделений никто из жильцов не эвакуировался, о помощи никто не просил. Большинство жильцов просто спали, не подозревая о пожаре.

С возгоранием пожарные справились быстро. Площадь возгорания составила 3 квадратных метра. Никто в результате пожара не пострадал.  Выяснилось, что горела старая мебель и мусор, выброшенные на балкон кем-то из самих жителей девятиэтажки. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Стоит отметить, что пожары и загорания в этом доме №1 по улице Чапаева происходят регулярно. Были даже случаи с гибелью людей. Но чаще всего, горит мусор, который сами жильцы выбрасывают прямо на лестничные площадки и балконы. Бардак, кучи старого барахла, окурки и пустые бутылки – такая картина практически на всех этажах.

Сразу после пожара инспекторы надзорной деятельности провели рейд по этому жилому дому. С проверкой они прошли по всем этажам жилого дома, провели профилактические беседы с жильцами, раздали памятки о мерах пожарной безопасности. На месте также работали представители управляющей компании ООО«Энергосервис», которые убирали мусор с лестничных площадок и балконов.

- В соответствие с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации пункт 36, - объясняет старший инспектор ОНДиПР по ЗМР Илья Венедектов. - запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы, в том числе проходы, коридоры, лестничные площадки, марши лестниц различными материалами, отходами, мусором и другими предметами. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере: на граждан – 2-3 тысячи рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юр.лица – 150-200 тысяч рублей.

Жилищники обещали навести порядок во всем доме в кратчайшие сроки. Однако это вовсе не гарантия того, что через пару дней здесь вновь не появятся горы мусора, которые могут загореться в любой момент.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X