Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В детском саду №20 «Ёлочка» открылся необычный мини-музей

 

Музей, подобный нашему — исключительная редкость в современной системе образования. У него есть своя предыстория. При подготовке к профессиональному конкурсу «Воспитатель года-2020» Лариса Вячеславовна Макарова освоила инновационную методику работы с детьми «Камешки Марблс». Мы решили развить эту тему и пришли к камневедению, минералогии. 

Прочли литературу из Центральной детской библиотеки имени А.Гайдара. В ее фондах есть уникальная книга российского и советского минералога, кристаллографа, геохимика, профессора, академика РАН Александра Ферсмана «Занимательная минералогия» 1975 года издания. А.Е.Ферсман с 6 лет увлекся минералогией в лаборатории своего дяди — ученого-химика, профессора А.Э.Кесслера в имении близ Симферополя, куда приезжал на лето. 

В основу нашей экспозиции вошли коллекции минералов серий «Минералы — сокровища Земли», «Минералы в недрах Земли» и «Минералы Крыма», журналы к ним. Представлены кварцы, гипс, малахит, янтарь, съедобные минералы, бусы и браслеты из самоцветов, картина из камня, большая раковина. Закупили различные минералы в московском магазине «Камневед»: обсидиан, разные виды яшмы, горный хрусталь галтовку и кристаллы. 

Отдельный раздел посвящен ежегодной Республиканской открытой полевой олимпиаде юных геологов в Альметьевске и Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов 2019 года в Новосибирске. В мини-музее есть и редкие экспонаты — кружка геолога «Горы зовут — я должен идти», сборник стихов, написанных геологами «Стихи из рюкзака», непромокаемый блокнот геолога. 

Среди минералов ценными являются виноградный халцедон, индошинит (разновидность природного стекла, образовавшегося при ударе метеорита о земные горные породы и выброшенного из образовавшегося кратера), чароит (камень уникальный и редкий, обнарyжен в 1948 году и добывается в eдинcтвeннoм мecтopoждeнии этoгo caмoцвeтa в Якутии). В планах — пополнить мини-музей фрагментом метеорита, окаменелостями, жеодой.

При посещении нашего мини-музея старшие дошкольники проявляют большой интерес к минералам. Камни притягивают своей красотой. Любой первоклассник, интересующийся минералогией, геологией, палеонтологией, может принять заочное участие в ежегодной геологической олимпиаде МГУ им. М.В.Ломоносова. Значит, изучать минералы, окаменелости можно уже с дошкольного возраста. Развивать детей всесторонне — наша цель и задача, что мы и стараемся делать.

Фирая Вахрамеева, старший воспитатель МБДОУ №20

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев