Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Департаменте ЖКХ рассказали о состоянии фонтанов в Зеленодольске

"Уже почти середина лета, но ни один городской фонтан не работает, хотя раньше их обычно запускали в начале мая. В чём дело?" - с таким вопросом обратились в редакцию жители Зеленодольска.

Как сообщил руководитель Департамента ЖКХ ЗМР Олег АНИСИМОВ, после передачи в августе 2015 года функций благоустройства города району, выяснилось, что фонтаны не имеют ни проектной, ни технической документации

- А они представляют непростую систему, включающую и электрооборудование, которое при неграмотном монтаже может быть опасным для жизни и здоровья людей. - Недооценка этих рисков несколько лет назад стала причиной трагедии со смертельным исходом в Набережных Челнах.

В конце 2016 года мы провели обследование фонтанов, подготовили техническую документацию и установили, что электрооборудование нуждается в полной замене, для чего необходим миллион рублей. Кроме того, основание фонтана у ДК «Родина» вследствие длительной эксплуатации, применения неподходящих материалов при строительстве и недостатков в обслуживании, находится в аварийном состоянии и нуждается в полной реконструкции стоимостью в 1,9 миллиона рублей.

С учётом особенностей бюджетного процесса, необходимые лимиты были получены только к концу апреля текущего года, после чего состоялись конкурсные процедуры по размещению муниципального заказа. При этом публикация извещения о закупках невозможна без согласования в электронном магазине, которое, к сожалению, затянулось до 17 мая, а по ремонту фонтана у ДК «Родина» - до 15 июня. Ведь данные расходы признавались не первоочередными.

26 июня подписан контракт по замене электрооборудования четырёх фонтанов, 30-го - определён победитель аукциона по реконструкции фонтана у ДК «Родина». Контракт с ним будет подписан 10 июля.

По словам руководителя департамента, с учётом сроков выполнения строительно-монтажных работ все фонтаны планируют запустить, только к концу лета, а именно - ко Дню города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев