Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В День кораблестроителя жители и гости Зеленодольска отметили общегородской праздник

В Воскресенье в Зеленодольске отпраздновали День кораблестроителей. Организатором праздника, который проводится уже в третий раз, выступила Судостроительная корпорация «Ак Барс».

Праздник на городском озере начался с детской анимационной программы – и это не случайно. Как отметил генеральный директор Судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов, предприятие поэтапно развивает кадровую и профориентационную стратегию, чтобы охватить детей дошкольного возраста, школьников, студентов. Например, детский яхтклуб – это одно из звеньев этой большой работы.

Около 150 ребят занимаются в клубе, из них около половины – дети заводчан.

На малой сцене «Ракушка», что возле музыкальной школы, работали аниматоры, проводились мастер-классы. Юные зеленодольцы, будущие судостроители, на озере запускали бумажные кораблики, рисовали на асфальте и от души радовались общегородскому празднику.

Отец троих детей, сотрудник Зеленодольского проектно-конструкторского бюро Рустам Джамилов рассказал, что его старшая дочка ходит в яхт-клуб, а младшие дети уже мечтают туда попасть.

На большой сцене тем временем начали свои выступления творческие коллективы города, а также казанские кавер-группы «БаRбаRа Band» и «Австралия».

А на стадионе «Авангард» стартовал товарищеский матч по футболу между командами завода им.Горького и экипажа малого ракетного корабля «Ингушетия», что уже входит в традицию.

– Хочу пожелать от себя и от имени команды малого ракетного корабля «Ингушетия» удачи на поле всем футболистам, – обратился командир корабля, капитан 3 ранга Александр ЕРМОЛЕНКО. – Пусть выиграет сильнейший!

Заводчане победили в товарищеском матче со счетом 4:1. Это не удивительно, ведь они более сыгранная команда, чем вновь сформированный экипаж корабля.

– Но это самая сильная команда за третий год, самый сильный экипаж, с кем пришлось играть, – тем не менее заметил игрок футбольной команды завода им.Горького Дмитрий МАТИН.

– Мы приехали к вам учиться, – улыбается член команды малого ракетного корабля «Ингушетия» мичман Василий ЖИРОВ. – Принимаем корабль, осваиваем сложное оборудование, учимся у рабочих вашего завода всем премудростям, которыми они обладают.

Непременная составляющая праздника – чествование корабелов, передовиков производства.

– Спроектированные и построенные зеленодольские корабли успешно демонстрируют мощь и высокий технический потенциал российского кораб­лестроения! – поздравил заводчан и всех зеленодольцев заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир СТЕПАНОВ.

Отметили на празднике и то, что Судостроительная корпорация «Ак Барс» – одно из немногих сегодня предприятий, что строит жильё, активно развивает социальные программы, имеет стратегию развития производства.

– Сегодня в сфере судостроения работают более 10 тысяч человек нашего района, отрасль уверенно набирает обороты, а профессия судостроителя занимает достойное место среди тех, кем гордится наше Отечество. Я горжусь, что принадлежу славной семье корабелов, которые своими руками вершат историю на рабочих местах, – отметил генеральный директор АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Ренат МИСТАХОВ. – Трудовые коллективы – это основа любого успеха. Благодаря вам, дорогие корабелы, Россия носит гордый статус морской державы. Поздравляю ветеранов, действующих корабелов и представителей смежных производств с профессиональным праздником, который сохраняет и приумножает статус России, как великой морской державы. Корабли Зеленодольска – гордость России!
 

 

Фото Люции Загидуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев