Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В День кораблестроителя зеленодольцы отметили грандиозный общегородской праздник

День кораблестроителя впервые прошёл в пятницу в Зеленодольске, его организатором выступила Судостроительная Корпорация «Ак Барс». Яркий масштабный праздник понравился зеленодольцам, в такие дни по праву наполняет гордость за то, что мы живём в городе корабелов.

В список официальных праздников в России День кораблестроителя был внесён в 2017 году. Дата – 29 июня – выбрана не случайно: она связана с указом царя Алексея Михайловича (отца Петра I) от 29 июня 1667 года о закладке корабля «Орёл». Это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу. С тех пор построено немало, только заводом им.Горького созданы более 1500 морских и речных кораблей и судов различного класса. Среди наиболее значимых проектов – малые ракетные корабли серии «Буян-М», скоростные пассажирские теплоходы А145, фрегаты «Гепард-3.9» по линии военно-технического сотрудничества. 

А с созданием Акционерного общества «Судостроительная Корпорация Ак Барс» перед корабелами открываются новые перспективы. 

 

НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ЗАВОДА

Именно СК «Ак Барс» открыла в пятницу новую традицию ежегодного проведения в нашем городе Дня кораблестроителя. 29 июня на главной площади завода им.Горького почётные гости наградили передовиков за профессиональное мастерство и вклад в выполнение производственных показателей. Среди награждавших – депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван ЕГОРОВ. 

 – Профессия кораблестроителя  – одна из самых уважаемых в обществе,  – отметил генеральный директор завода Александр КАРПОВ. – Заводчане более 120 лет вносят достойный вклад в развитие судостроительной отрасли страны, строя уникальные корабли и суда.  

Изюминкой концерта стало выступление недавно созданного заводского хора.

 

В «АВАНГАРДЕ» – САМЫЕ СПОРТИВНЫЕ

На стадионе «Авангард» развернулся уже общегородской праздник, где выступали самодеятельные коллективы и профессиональные артисты, прошли спортивные соревнования. 

Захватывающим зрелищем стал футбольный матч между командой АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» и сдаточной командой малого ракетного корабля проекта 21631 «Орехово-Зуево». По итогам упорной борьбы победила команда завода со счётом 6:5. На волейбольной площадке состязались коллективы судостроительных предприятий города.  По волейболу 1-е место заняла команда цеха №19 завода им. Горького.

 

СТАТЬ СТОЛИЦЕЙ СУДОСТРОЕНИЯ

Официальная часть празднования началась с череды поздравлений, которую открыл глава Зеленодольского района Александр ТЫГИН:              

– Недавно мы были в Махачкале и, когда видели на рейде контуры наших кораблей, то наполнялись гордостью, – сказал Александр Васильевич. – Приятно слышать отзывы от командующих флотами о качестве работы наших тружеников.  

Радует, что Зеленодольский завод им.Горького стал основой для создания Судостроительной Корпорации «Ак Барс». Нельзя развиваться, ограничиваясь рамками одного маленького города, так не выжить. Сегодня мы можем стать неформальной столицей российского судостроения – есть все возможности для этого: промышленный потенциал, талантливые инженеры, рабочие, конструкторы. 
Успешное развитие судостроения  – это будущее (налоги, детские сады, новые дома, инфраструктура), это развитие нашего города.  

 – На протяжении всей истории существования города зеленодольские кораблестроители  – 
важные поставщики продукции для отечественной судостроительной отрасли, – с особой гордостью отметил генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»  Ренат МИСТАХОВ.  – Корабли и суда, которые надежно защищают морские рубежи России и прославляют Республику Татарстан во всем мире, – это наша с вами общая гордость. Это заслуга многих поколений инженеров ПКБ, заводчан, людей разных профессий, призваний, всех тех, кто вложил в проектирование и строительство кораблей частичку своей души. 

– От имени министерства промышленности Татарстана благодарю заказчиков в лице министерства обороны РФ, Холдинговую компанию «Ак Барс», Судостроительную Корпорацию «Ак Барс», все предприятия Зеленодольска, занятые  в этой отрасли,  – обратился к собравшимся заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз ХУСАИНОВ.  – Мы горды тем, что у нас есть такой город, где строятся прекрасные корабли для Военно-Морского Флота России! Будем и дальше так ярко чествовать корабелов! 

 

ОТ ИМЕНИ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ

 – У вас большая дружная семья, поэтому радостно присутствовать на этом празднике, –
признался командир дивизиона строящихся кораблей Алексей МЕДВЕДЕВ.  – Заводчане вносят неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны.  Флот по праву гордится вашими кораблями!

 – В Зеленодольске каждая семья прямо или через родственников, друзей связана с судостроением, – подчеркнул начальник 490-го военного представительства министерства обороны РФ Николай ИВАНОВ.  –  В небольшом городе России создаются современные боевые корабли, которые эффективно решают поставленные задачи.  

Передовики производства были отмечены высокими наградами федерального, республиканского, муниципального, и заводского уровней. Праздничные мероприятия завершились грандиозным концертом – для зеленодольцев и гостей города выступили известные исполнители.
 

 

Фото Марата Хаялутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев