Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В «Чишмə» учат сохранению национальных традиций

 

В детском саду №31 «Чишмə» («Родник») дети обучаются татарскому языку, играя. Основное направление работы коллектива — сохранение национальных традиций. В садике 13 групп, из них 7 — татарские. Воспитатели активно используют музейную педагогику, проводят конкурсы и викторины, стремясь сделать их интересными для малышей.

Каждая площадка в детском саду — будь то музей, коридор или группа — оформлена так, чтобы усилить интерес детей к национальным традициям. А сюжетно-ролевые игры в спектаклях эффективно учат общаться на татарском языке. Недавно ребята узнали о татарском празднике «Каз омəсе» (праздник «Гусиного пера»).

Воспитатель Альфия Шамсутдинова рассказала, что готовились тщательно: — Родители и дети ездили в деревню. Видели все обычаи, наблюдали, привезли гусиные крылья, перья. Все рассматривали внимательно — детям все интересно. Особенно весело проходят праздники «Науруз», «Сумбелэ» (праздник урожая), «Сабантуй».

Дети узнают о необычных обрядах, вникают в особенности национальных костюмов. Все это ненавязчиво прививает любовь к родному краю. А при поступлении в первый класс у воспитанников уже сформированы первоначальные знания по татарскому языку, говорят педагоги. — Они свободно могут общаться в устной форме между собой, — подтверждает заведующая детским садом №31 «Чишмə» Эльвира Низамова. — Могут выстраивать диалоги. У них есть познание о предмете и свойствах предмета. И мы глубоко убеждены, что должны работать с семьей.

Ученые, педагоги, родители постоянно задаются вопросом: как лучше действовать, чтобы сохранить родной язык? Ответ понятен: только триада — детский сад, семья, ребенок — поможет сберечь и приумножить национальные традиции. Педагоги «Чишмə» участвуют в республиканском конкурсе «Лучший детский сад по организации обучения и воспитания детей на родном языке».

Прошел первый этап, теперь ждут завершения второго.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев