Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В чем преимущество зеленодольских фермерских хозяйств

Зеленодольский район – ближайший при­город столицы Татарстана. В этом главные плюсы и минусы для развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. О малых формах хозяйствования на селе мы говорим с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ в ЗМР Тагиром ЗИГАНШИНЫМ.

– Тагир Галимзянович, в чём специфика развития ЛПХ и КФХ в условиях пригородного района?

– Если в отдалённом районе республики сельские жители порой не имеют другой возможности для заработка (развивают фермерские хозяйства), то у нас можно, например, поехать в Казань и найти работу там. Да, и Зеленодольск – промышленный город.

Однако близость столицы даёт большие преимущества: фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут реализовывать, например, молоко по ценам выше закупочных. Надо использовать эти плюсы – 
на это обратил внимание и президент РТ Рустам Минниханов, выступая в Зеленодольске.

Мы развиваем те направления, которых нет во многих других районах: ягодный и птицеводческий кластеры, когда якорное предприятие работает вместе с фермерскими хозяйствами.

– Несколько лет назад продвигался законопроект, согласно которому любой сельчанин должен сначала создать ООО или ИП и только потом заводить корову или свинью. Мол, они не перечисляют налоги, наносят экологический вред, поэтому пусть сначала получат юридический статус и заплатят государству. Этот законопроект лоббировали владельцы крупных агроконцернов…

– В нашей республике курс иной: каждый владелец ЛПХ, наоборот, получает дотации. Рус­там Минниханов всегда подчеркивает, что основная задача руководства респуб­лики – сделать всё необходимое для динамичного развития малого бизнеса на селе.

Личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства не только вносят существенный вклад в обеспечение населения продуктами питания (а это продовольственная безопасность страны), но и способствуют повышению занятости в деревне, стимулируют развитие сельских территорий, сохраняют традиционный уклад жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X