Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В чем отличие лекарств от биодобавок и чем опасны последние

Сегодня в аптечке почти каждого человека можно встретить баночки с различными витаминами — для иммунитета, ногтей и волос, успокоительные сборы, комплексы для худеющих; минералами — магний, кальций, различные «омеги»

Особенным спросом некоторые из этих биодобавок стали пользоваться во время пандемии коронавируса. Многие начали сами себе назначать витаминные комплексы, минералы... Чем опасна такая практика и какие последствия могут быть от бесконтрольного употребления БАДов?

На эти и другие вопросы ответила заведующая терапевтическим отделением поликлиники №3 Лариса Нуруллина. 

— Это проблема не просто отдельного города или страны, но и мировая — в первую очередь, — отметила Лариса Борисовна. — Потому что БАДы не требуют сертификации или же каких-то скрупулезных исследований, как другие лекарственные вещества. Да, они проходят регистр, но по достаточно упрощенной схеме. Например, для выпуска на рынок лекарственного препарата требуется от 5 до 15 лет, БАДа — от 6 до 12 месяцев. Именно из-за этого контроль за ними осуществляется гораздо хуже. Зачастую неизвестно, что находится внутри БАДа, и в каких дозировках. 

— Но ведь к БАДам прилагаются инструкции, указывается состав.

— Да, в большинстве БАДов все это есть. Но учитывая, что нет должного контроля за их производством, написанное на баночке может отличаться от реальности. И мы никогда не можем быть уверенными в том, что попадает в наш организм. Дело не в том, что БАДы — однозначное зло. Есть примеры и качественных добавок. Но есть и те производители, кто может совершенно бесконтрольно добавлять в БАДы то, что не просто не приносит пользы, но может нанести и вред.

Я предлагаю начать с того, что, к примеру, если вы нарвете крапиву и добавите туда лист мяты и сделаете настой — это тоже будет биоактивная добавка. БАДы — это не лекарство. И это ни в коем случае не еда. Они занимают промежуточное положение между едой и лекарственными препаратами.

Лекарства, перед тем как попасть на рынок, проходят многолетние клинические исследования, в которых участвуют миллионы людей. И если все эти жесткие требования предъявляются к лекарственным препаратам, то БАДы, не являясь таковыми, не имеют таких жестких ограничений. БАДы зачастую распространяются людьми, далекими от медицины. Из-за этого они часто навязываются более уязвимым слоям населения, например, нашим пенсионерам, которые верят всему. 

 Еще одним из минусов является то, что побочные эффекты редко когда представляются при описании БАДов, потому что, как правило, это невыгодно производителям. И в основном пропаганда БАДов идет через рекламу, которая в буквальном смысле просто навязывает эти добавки и уверяет в их эффективности.

Получается, что БАД — это игра на удачу. Мы не можем знать наверняка, получим мы пользу или вред. Возможность «выиграть» госпитализацию равна возможности выиграть в игровую рулетку — употребляют биодобавки многие, но единицы попадают в больницу. Но все же такой риск есть!

 

Мария Кривошеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев