Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Бело-Безводном, распложенном рядом с заповедником, остро встала проблема водоотведения

Жизнь возле заповедника многим представляется поистине райской. Однако проблемы есть и здесь: теперь жителям села Бело-Безводное, что правее Раифы, придется платить в 10 раз больше за утилизацию жидких бытовых отходов.

Девять многоквартирных домов, частные подворья на улицах Юбилейная и Лесная, а также школа, детский сад и Дом культуры. Все эти объекты со 2 февраля 2018 года попали под предписание от Волжско-Камского заповедника о прекращении сброса неочищенных жидких бытовых отходов на поля фильтрации, находящиеся в охранной зоне заповедника. Ведь, по сути, эти поля фильтрации в таком виде, как сейчас, просто бесполезны, уверена замдиректора по экологическому просвещению ФГБУ «Волжско–Камский государственный природный биосферный заповедник» Елена Унковская. 

Канализационная система, построенная еще в 1981 году во время строительства зверосовхоза, за 37 лет эксплуатации пришла в негодность. В сети возникают частые заторы и заиливание. Потому и в квитанциях к тарифу «водоотведение» сегодня придется ввести еще один тариф, который называется «вывоз ЖБО», пояснила глава Раифского сельского поселения Эмма Яппарова.

В среднем к основной квитанции жители должны будут доплатить от 2 до 3 тысяч рублей. Вывоз отходов с помощью специальных машин можно сделать двумя способами: заказывать машины в частном порядке либо организованно по квитанции. В первом случае тариф ниже, но каждому дому придется собирать деньги самостоятельно; во втором — дороже, зато вывоз будет организованным, и жители могут получить субсидии. Законом предусмотрено субсидирование на условии, если расходы на ЖКХ превышают 20% дохода семьи. 

Исполком Зеленолольского района предложил несколько путей решения проблемы: 

— Выгребные ямы у каждого жилого дома и вывоз ЖБО машинами; 

— Строительство блочно-очистных сооружений, на которое необходимо около 52 млн рублей, и оно должно пройти государственную и экологическую экспертизы. 

Жители в свою очередь предложили свои пути: решить проблему на республиканском уровне, написать письмо об отсрочке предписания в Волжско-Камский заповедник до 1 июля и сегодня вывозить ЖБО с помощью специальных машин с трех точек канализационных систем. 
Это не последнее совещание  по теме. В любом случае до лета около 450 человек должны будут принять совместное решение по проблеме вывоза ЖБО.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев