Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Айше тлеющая свалка может обернуться экологической катастрофой

Среди проблем, обсуждавшихся на сходе граждан в Айше, на первое место вышли вопросы экологии. Особенно актуальна для айшинцев горящая свалка, которая может обернуться для поселения экологической катастрофой.

В Айшинском доме культуры собрались местные жители, на встречу приехали руководители многих организаций и госслужб, главврачи медицинских учреждений, в работе схода приняли участие глава ЗМР Александр ТЫГИН и заместитель председателя Госсовета РТ Юрий КАМАЛТЫНОВ.

Глава Айшинского сельского поселения Радик ГАЛЯВИЕВ выступил с отчетом о проделанной работе за 2018 год. О предстоящем переходе на цифровое телевидение доложила представительница Министерства информатизации и связи РТ Лилия АХМАДУЛЛИНА. 

Рассказывая о реализации республиканской «Стратегии-2030», Александр Тыгин пояснил, как она отразится на жизни поселений нашего района. Если Казань становится городом науки и образования, то промышленность всё больше перемещается в районы. Например, в Новой Туре создаются шесть новых производств. Никогда в Зеленодольске не было фармацевтического завода, а теперь появится.

Создаётся новый логистический центр, всё это даёт рабочие места. Для Зеленодольска, Васильева, Айши, где множество людей едут в столицу на работу, это будет иметь большое значение. Они смогут найти работу в районе. 

Что особенно волнует айшинцев сегодня? Отлов бродячих собак. Вечерами в окрестностях Айши бегают стаи псов. Как отмечают жители, среди них есть крупные собаки с ошейниками. Хозяева выпускают их на ночную прогулку. То есть это уже не бродячие животные, спрашивать, в первую очередь, надо с владельцев. 

Ремонт дорог всегда был актуален для Айши. Радик Галявиев рассказал, что уже сделано, но честно признал, что предстоит сделать еще больше. Глава ЗМР Александр Тыгин поблагодарил активных людей, участвующих в программе 50 на 50, когда половину средств на ремонт дороги выделяет муниципалитет, а половину – сами жители. В целом по району за последние годы в дороги вложено более миллиарда рублей.

Сельчане говорили о работе ЖКХ, у них есть претензии к деятельности управляющей компании «МКД Сервис». Поднимали вопросы о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и амбулатории в Айше, о выделении земельного участка под кладбище.  

Самое бурное обсуждение было посвящено Айшинскому полигону ТБО, который многие жители называют просто «свалкой».  

– Мы утром выходим из дома, чувствуем неприятный запах гари, и вместо того, чтобы заниматься своими делами, садимся в машину и едем выяснять, что горит, – рассказала Оксана Гаязутдинова, жительница улицы Лесная. – Свалку закрыли, но мы видим машины, привозящие сюда отходы. 

Глава ЗМР разъяснил, что полигон не принимал мусор до 1 января, так как Зеленодольский суд по иску Росприроднадзора вынес решение о приостановке его деятельности. С 1 января полигон начал принимать мусор в формате складирования без права утилизации. Есть разрешение только на его временное хранение. Со временем он должен быть перевезён для утилизации на полигон в Самосырово либо на Химической.

– Горящий полигон – это экологическая катастрофа – наша задача её не допустить! – подчеркнул Александр Тыгин. – Там тлеет «пирог», который был создан за 35 лет эксплуатации полигона. Тема нас очень беспокоит, поэтому мы пригласили сегодня представителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.  

– Ситуация с полигоном – крайне серьезная, –признала начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по РТ Кадрия ХИСМАТУЛЛИНА. – Она назревала уже давно. Во-первых, полигон исчерпал свою проектную мощность. Кроме того, сказывается неправильная эксплуатация. Контроль грунтовых подземных вод со скважин показывает их загрязнение. Мы на полгода приостанавливали его действие. Я сама принимала участие в судебных процессах. Население жаловалось, если закроете полигон, у нас возникнет большое количество несанкционированных свалок, ведь рядом лесной массив. Мол, водители мусоровозов начнут вываливать непринятые отходы в ближайшие леса и овраги. Но это проблема решаемая, есть большое количество нормальных компаний-перевозчиков, которые могут транспортировать мусор на другие полигоны. 

Нельзя допустить, чтобы ситуация развивалась как в подмосковном Волоколамске, когда все загорелось и не могли потушить. Необходимо проведение рекультивации Айшинского полигона. Для этого сначала нужен проект. Когда он будет разработан, должна быть проведена государственная экологическая экспертиза.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев