Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В акции «Дни очистки водоемов» могут принять участие все желающие

 

Всероссийская акция «Чистый берег» проходит во всех регионах страны. Мероприятие стало уже традиционным, но в рамках Года экологии эта социальная акция стала более массовой и организованной.

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки — День Волги.

Ученики лицея № 9 (активисты республиканского проекта «Самостоятельные дети» и экологи) не смогли остаться в стороне и решили привлечь внимание горожан к проблеме обращения с отходами, оказать реальную практическую помощь реке. Активисты организовали уборку прибрежной зоны у городского пляжа.

Более 30 мешков мусора было собрано ребятами. Вывезти мусор помогли сотрудники управляющей компании «Жилкомплекс».

Экологическое образование и воспитание — неотъемлемая составляющая формирования экологической культуры человека. Одна из функций заказника «Свияжский» — эколого-просветительская деятельность.

Поэтому в заказнике ежегодно проводятся экологические мероприятия. Многие из них стали традиционными: акции «Марш парков», «Первоцвет», «Покормите птиц зимой», «Чистый берег». Вот и в этот раз заказник не оставил без внимания республиканскую акцию «100 добрых дел для заповедного Татарстана». В рамках этой акции на территории заказника прошел экологический десант.

На протяжении многих лет нашими активными партнёрами и участниками является коллектив Свияжской СОШ. В заказник приехали учащиеся 5-7 классов, члены кружка «Юные защитники природы». Дружно взялись ребята за очистку береговой полосы Свияги близ д.Исаково. Полиэтиленовых бутылок, пакетов, бумаги и другого бытового мусора было очень много. Гора из мусорных пакетов «выросла» быстро, и берег остался чистым.

Через газету учащиеся обращаются ко всем взрослым с большой просьбой не оставлять после себя на природе мусор, не засорять ее. Ведь если это очевидно для детей, то взрослые это тоже должны понимать.

 

Зеленодольцы совместно с Русским географическим обществом Татарстана и общественным народным фронтом очистили берег и водоем возле парома. Что можно достать со дна Волги?

Последние минуты подготовки — и аквалангисты ныряют в водоем. Чтобы очистить дно Волги от мусора, требуется не один час. Только за первые пять минут погружения дайверы достают из реки… колесо, дальше — носки и другие мелкие предметы гардероба.

Пока водоем обследуют водолазы, на берегу, вооружившись мусорными мешками и перчатками, убирают активисты и представители Русского географического общества во главе с председателем и организатором этого рейда Артемом Куликовым.

Природоохранная акция по очистке водных объектов стала традиционной. Координатор по проектной работе Общероссийского народного фронта РТ Линар Гайнуллин подчеркнул: только в прошлом году общими усилиями, по инициативе народного фронта, удалось вынести более 16 тонн мусора со дна водоемов и прибрежных зон Татарстана. Навести порядок пришли и школьники. Ребята считают, что это их долг, так что личного времени не жалко.

Общими усилиями активисты собрали более 20 мешков мусора. Теперь пляж возле парома готов к приему отдыхающих.

Присоединяйтесь к акции!

Свои фотографии выкладывайте в соцсети с хештэгами

#чистыйберег #зеленодольск

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев