Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Узнав этот маленький секрет, мы за зиму отлично сэкономили на отоплении

С наступлением холодов вопрос об утеплении дома становится как никогда актуален. Окна — это то, что нужно утеплить в первую очередь, и для этого, как оказалось, не нужно изобретать велосипед.

Как перевести пластиковые окна в зимний режим

Этот небольшой секрет также помогает неплохо сэкономить в зимний период. Особенно это актуально в домах, где нет центрального отопления, или в тот период, когда на улице уже холодно, но вот тепла в дома еще не дали. Да и экономия денег лишней не будет. А секрет этот состоит в том, что сезонный режим в пластиковых окнах можно менять.

Сезонный режим окон — вещь крайне полезная, ведь в летнее время года такая опция позволяет ослабить давление между внешней частью рамы и резиновой прокладкой, что дает возможность воздуху более свободно циркулировать. А вот в зимнем режиме это работает с точностью до наоборот — давление увеличивается, тепло сохраняется внутри.

Всё это хорошо, но для начала тебе нужно узнать, есть ли у твоих окон возможность смены сезонного режима. Для этого тебе нужно посмотреть на так называемые эксцентрики, проще говоря, болты сбоку на створке. Если на них есть отверстие для шестигранного ключа или они имеют овальную форму, то у таких окон можно регулировать сезонный режим.

В целом трюк чрезвычайно прост. Нужно всего лишь повернуть болт вправо или влево на 90 градусов, смотря в какой режим необходимо перевести окна. Делай всё это аккуратно и осторожно. Для начала найди все болты на створке, их количество может отличаться в зависимости от размеров окна или от того, кто производитель. Перевести нужно каждый эксцентрик, ведь иначе результата ты не получишь.

Для смены оконного режима тебе понадобится подходящий инструмент — отвертка или шестигранный ключ. Могут подойти и плоскогубцы, но мы не советуем их использовать, ведь так можно повредить хрупкий механизм регулировки. Здесь важно понять одну вещь: не нужно крутить болт до упора, у него его просто нет. Болт будет прокручиваться постоянно, а тебе нужно прокрутить его ровно на 90 градусов, ориентируясь по отметке.

Если ты всё сделал правильно, оконная ручка должна двигаться более туго, ведь фурнитура теперь прижимает створку сильнее. Если этого не произошло — что-то пошло не так, проверь, все ли болты ты нашел и прокрутил.

Чтобы проверить, насколько сильно прижимается окно, тебе понадобится лист бумаги. Прижми его створкой и попытайся вынуть. Если лист выходит сложно, окно переведено в зимний режим.

 

 

infakty.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X