Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Владислав Кунгуров: "Уверен, мы сможем возродить стройотряды в районе!"

В стране принято решение о возрождении стройотрядовского движения. Как оно развивается в Зеленодольске мы говорим с командиром штаба ЗМО студенческих (школьных) трудовых отрядов Владиславом КУНГУРОВЫМ. Как нам из отстающих перейти в десятку лучших районов?

 

 

- Владислав Александрович, в последние десять лет наш район, к сожалению, был в числе аутсайдеров в развитии стройотрядовского движения, как планируется возрождать стройотряды в это непростое время?

- Действительно, мы взялись развивать стройотрядовское движение в Зеленодольске в сложную пору, сложилась непростая обстановка на рынке труда в связи с коронавирусом и ситуацией в экономике. Сейчас мы успешно провели переговоры с промышленными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами (такими как «Ягодная долина»). Провели встречу на ПО «Завод имени Серго», ПОЗиС готов взять минимум сто школьников и студентов. Завод имени Горького также готов пойти на встречу. Откликнулись в Зеленодольском предприятии «ЭРА».

Несмотря на то, что в стране сложная экономическая ситуация, предприятия откликнулись, они понимают, что это наши дети. Кстати, на сессии Совета ЗМР руководитель исполкома района Михаил Афанасьев обратился к директорам предприятий. Он попросил, чтобы поддержали молодёжь, предоставили летом рабочие места подросткам. Хотим создавать и медицинские отряды, ведём переговоры с ЦРБ, чтобы трудоустроить студентов медучилища санитарами.

- В студенческие годы вы тоже работали в стройотрядах, расскажите о своем опыте в стройотрядовском движении…

- В 2005 году мы развивали это движение в Зеленодольске, пришлось побывать в стройотрядах на территории Татарстана, ездил в Крым, занимался озеленением Зеленодольска (ГЗХ «Флора»), был в стройотряде «Альтаир» при филиале КНИТУ-КАИ им Туполева. Когда в 2010 году было создано Татарстанское региональное объединение Всероссийского движения, меня пригласили возглавить исполком организации. Три года руководил республиканским движением. Напомню, что в минувшем году в России отпраздновали 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа стройотрядовского движения.

- Ещё недавно у нас в городе было много вузов, а мы были в арьергарде стройотрядовского движения, а теперь и филиалы вузов позакрывали и коронавирус нагрянул. Каковы наши скрытые резервы, за счет чего можно изменить сложившийся тренд?

- Уверен, мы сможем возродить стройотряды в районе! Если в 2005 году в Зеленодольске было четыре высших учебных заведения, то сегодня только одно  – филиал КНИТУ-КАИ имени Туполева. И то филиал не производит набора на следующий учебный год. Остаются студенты из учебных заведений средне-профессионального образования (механический колледж, судостроительный техникум и медицинское училище), а также учащиеся общеобразовательных школ. Нам предоставлено помещение на улице Малая Красная, дом 7, где будет размещаться штаб СТО. Интерес к движению есть, для студентов – это получение практического опыта, возможность заработать и патриотическое воспитание. Так молодежь адаптируется к рынку труда, получает квалификацию, становится конкурентоспособной, развивается. Парень или девушка, поработав в стройотряде, видят, как зарабатываются деньги, лучше понимают своих родителей.

Бойцы татарстанских стройотрядов могут и страну посмотреть, и пообщаться, и новых друзей найти. Например, сейчас республиканский штаб отправляет рыболовецкий отряд на Дальний Восток, ловить рыбу на Камчатке. Разве это не интересно? В республике развивается педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, медицинское и строительное направления, а также путинные (рыболовные) отряды.

Когда школьники и студенты устраиваются в частные структуры, их иногда обманывают, не платят обещанные суммы. Например, обещают 500 рублей в день, а дают 200. Заключая договора, мы защищаем их права, чтобы работодатель полностью выплатил всё, что они заработали.

- Сколько стройотрядовцев планируется задействовать в Зеленодольском муниципальном районе за этот сезон?

- Более трехсот студентов и школьников готовы приступить к работе в СТО. Отдел кадров завода ПОЗиС уже начал трудоустраивать совершеннолетних студентов на время летних каникул. Оплата студентов не будет отличаться от зарплаты работников предприятия. Мы планируем проводить для стройотрядовцев интересные мероприятия, спартакиады, конкурсы. Важно, чтобы дети не только работали, но и развивались, поэтому мы хотим, чтобы молодежь общалась, делилась позитивной энергией, получала новый опыт работы и мотивацию. Хотим организовать им досуг: будут образовательные программы, концерты, полевая кухня, студенческие костры.

 

 

 

Третий семестр. Первая встреча

 

Встреча зеленодольских студентов и школьников с представителями республиканского движения студенческих трудовых отрядов прошла 4 июня с соблюдением всех правил безопасности  в условиях профилактики коронавирусной инфекции. ⠀

В библиотеку ЦКИНТ имени Горького пришло много желающих участвовать в стройотрядовском движении, для профилактики Covid19 их разделили на пять потоков. Представителям республиканского центра стройотрядов и Зеленодольского объединения пришлось доносить информацию пять раз.  

- Встреча прошла в формате "вопрос-ответ", - рассказала комиссар ЗМО "Студенческие трудовые отряды" Элина Тухватуллина. - С особым интересом слушали представителя ПОЗиС Александра Спирина. Он рассказал о деятельности предприятия, о перспективах работы, о вакансиях на сегодняшний день. Большинство ребят изъявило желание работать именно на градообразующем предприятии. Кстати, практика работы студенческих трудовых отрядов с производством - новое направление. Зеленодольск - это один из первых городов, где налажено такое сотрудничество. Спасибо руководству ПОЗиС за шаг навстречу молодежи и заботу о будущем города!⠀

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев