Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ушел из жизни почетный гражданин Зеленодольского района Талгат Гиниятуллин

Потом призвали в армию, три года служил в Белоруссии. После смерти отца дома остались маленькие братья и сестра. Как старший, своим долгом посчитал воспитать их и вырастить. Вернулся в родное село, где работал рядовым колхозником. Через год его направили учиться на бухгалтера.

Работал помощником бухгалтера, затем возглавил экономический блок уже объединенного из пяти деревень колхоза имени Ленина. После заочного окончания сельхозинститута несколько лет работал главным агрономом.

15 декабря 1966 года Талгата Гиниатуллина избрали председателем колхоза имени Ленина. Он был бессменным руководителем на протяжении 28 лет! Не пользуясь кредитами, в колхозе построили два дома культуры, школу, два магазина. Задолго до всеобщей газификации в колхозе провели газ. А бабушки родной деревни до сих пор говорят «спасибо» Талгату Ашрафзяновичу за то, что пьют родниковую воду (он по своей инициативе провел трубы от родника через реку Кубня).
Заслужив высокое доверие, Гиниатуллин был избран депутатом Верховного Совета Республики Татарстан.

Достигнув пенсионного возраста, полтора года Талгат Гиниатуллин продолжал работать – местное население не хотело отпускать любимого председателя. Уйдя на заслуженный отдых, Талгат Ашрафзянович не покинул село, хотя ему предлагали перебраться в город. Беспокойное сердце болело за родной колхоз. На свои сбережения бывший председатель решил одну из главных проблем в деревне – построил дорогу.

Настоящий патриот, он покинул этот мир на 85-ом году жизни. Смерть Талгата Ашрафзяновича - невосполнимая утрата для нашего района. Выражаем соболезнования родным и близким, скорбим вместе с вами.
 

 

Совет Зеленодольского муниципального района, Иполнительный комитет Зеленодольского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев