Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ушёл из жизни известный зеленодольский музыкант и ведущий [фото]

Кажется, такие люди должны жить если не вечно, то очень долго: всегда оптимистичный, розовощёкий, подтянутый, энергичный. При встрече с ним невольно поднималось настроение. Собственно, вся его жизнь была сопряжена с тем, чтобы люди чаще улыбались.

Я знал его ещё в далёком детстве, когда после первого класса попал в пионерлагерь «Горьковец». Никого не запомнил - ни ребят, с которыми вместе отдыхал, ни «иродов»-пионервожатых, заставлявших нас спать днём. А вот его, трубившего в горн на линейках, запомнил хорошо. И сейчас перед моими глазами его загорелое лицо, широкая улыбка, светящиеся добротой серо-голубые глаза. В неизменных шортах и белой тенниске.

Таким мы его знали в обычной жизни

Позже, когда я подрос, мы бегали в «Горьковец» на танцы, и не было вечера, когда бы ни встретили Реву. Складывалось ощущение, что он был там всегда, как неотъемлемая часть пионерлагеря. Мы не знали ни его фамилии, ни отчества, ни полного имени. Вся шулупня обращалась к нему по-свойски - Рева.

Потом уже своих детей мы вели купаться на Ременниково, и опять видели на берегу Реву. Он, как и 30 лет назад, свистел в спортивный свисток, который вечно висел на его груди, давая подопечным команды на вход или выход из воды. Всё тот же, только поседевший.

Весельчак и «трубадур»

Потом пионерлагеря не стало. Мы иногда встречались в городе, и здоровались так, словно были самыми близкими друзьями. Я, тряся ему руку, думал, что таких «друзей» у него, наверное, полгорода. И быстро убеждался в этом, стоило постоять вместе хотя бы минуту.

- Ушла целая эпоха, - говорит зеленодолец Зуфар Хабибуллин. - Для меня «Горьковец» ассоциируется, прежде всего, с Ревой. Я познакомился с ним ещё школьником, когда был в седьмом отряде. Потом сам был вожатым, работал в тамошней столовой поваром. Он пользовался огромным авторитетом. Не будучи начальником лагеря, часто вёл планёрки.

Реваль Галимович не был обделён женским вниманием. Озеро Ременниково

- Рева был неповторимым Дедом Морозом, - вспоминает известный в городе музыкант Константин Гурин. - На его новогодних представлениях выросло несколько поколений зеленодольских детей. У него был образ доброго и одновременно очень весёлого дедушки, а по сути, он играл себя. Кроме того, Рева был прекрасным драматическим актёром. А его ямочки на щеках?.. Как они пленили женщин... Даже мужчины попадали под его обаяние. Представители старшего поколения помнят эстрадно-духовой оркестр, который в городе называли в шутку «трубадурами». Оркестр выступал в центральном парке до появления ВИА. Рева играл в нём на контрабасе, и всегда лучился улыбкой. Светлый был человек. Очень жаль, что так рано ушёл.

На контрабасе

- С 1967 года мы играли с ним в этом оркестре, - дополняет коллега Реваля Галимовича Владимир Казаков. - Отличный был музыкант, и как человек - душевный, порядочный.

На гастролях в Севастополе. 1977 г.

- Мы были знакомы с ним большую часть нашей жизни, - вздыхает близкий друг покойного художник Юнус Галимов. - Я начинал работать преподавателем в художественной школе, он - в музыкальной, я стал завучем, и он тоже. Со временем мы крепко сдружились. Он ходил на мои выставки, я на его концерты. Помню, он играл в народном ансамбле «Буляк», который пользовался в Казани большим спросом. Ансамбль гастролировал, выезжал даже в страны Балтии и Польшу. Рева был замечательным конферансье, долго работали вместе с Яковом Палей. К Реве все относились исключительно хорошо, у него не было врагов,. Любил спорт, обожал попариться. Четверг у нас был банным днём. Для меня это огромная, никем невосполнимая утрата…

«Кот Матроскин»

«Мрачным он не был - это точно»

- Нам с папой никогда не было скучно, - рассказывает дочь Реваля Галимовича Элина Тухватуллина. - Вокруг него всегда было много людей. Бывало, идёшь с ним по улице и удивляешься, что с ним здоровается, чуть ли, не каждый встречный.

- Неужели он не уставал от такого «обильного» внимания?

- Как ни странно, нет. Ещё обязательно поинтересуется: «Как дела?».

- У него оставалось время на близких?

- Не могу сказать, что он уделял нам много времени. Ведь он постоянно трудился на нескольких работах, как это говорят в творческой среде, - подрабатывал на «халтурках». Но не скажу, что мы, его дети, росли без отца. И на нас он находил время.

- Про многих великих комиков читал, что в жизни они были людьми мрачными. У вашего отца тоже была репутация очень весёлого человека. А каким он был дома?

- Обычным. Конечно, отдыхал от всего. Но мрачным не был - это точно. То, каким знали его люди, - улыбчивым, доброжелательным, открытым - таким на самом деле и был его характер. Это вовсе не маска. Хотя при этом он нам всегда говорил, что какое бы у тебя не было плохое настроение, никогда не показывай его на людях.

Он был прекрасным драматическим актёром

Викинг, а не революционер

Мама Реваля Галимовича, умершая сразу после войны, была театральной актрисой. Судя по именам, которые она дала своим детям, это была очень романтичная женщина. Дочь она назвала Люцией, и вместе с именем сына образовывали слово «революция». Но на самом деле имя Реваль не имеет никакого отношения к перевороту 1917 года. Это скандинавское имя, в старину так называлась столица Эстонии Таллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев