Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уполномоченный по правам ребенка в РТ выявила нарушения во ходе проверки в Зеленодольске

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина во время своего визита в Зеленодольск выявила организационные и законодательные нарушения при изъятии детей из семьи.

Сегодня этому вопросу в республике уделяют особое внимание. По поручению президента Рустама Минниханова, инициативе федерального органа по правам ребёнка в Татарстане создана рабочая группа, которая призвана оперативно рассматривать все случаи незаконного изъятия детей из семей.

В каких случаях можно отобрать ребёнка

Отобрать у родителей ребёнка (вопреки их желанию) возможно в том случае, если пребывание в семье представляет угрозу его жизни. Сделать это может только один орган - отдел опеки и попечительства по постановлению исполкома. Такая ситуация - ЧП, за которым следует информирование прокуратуры и решение суда о лишении родительских прав.

Изъять ребёнка могут сотрудники полиции за безнадзорность и бродяжничество: поместить его на время в приют можно по заявлению родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, или по заявлению ребёнка, который не может найти общий язык с родственниками. Все другие основания - нарушение законодательства.

Изучив личные дела детей, поступивших в приют «Гнёздышко» за 2016- 2017 гг., выяснили, что 17 из них приняты по решению комиссии по делам несовершеннолетних, восемь - по ходатайству органов опеки и попечительства. Хотя такие решения и ходатайства незаконны.

Очередное нарушение - случай с девятилетним мальчиком из п. Васильево. На этот раз и документ об изъятии ребёнка составили неправильно, и реабилитационную работу с пьющей матерью, которую абсолютно не интересует здоровье сына, не проводили. Хотя уже два года семья состояла на учёте. «Никаких сигналов о том, что плохо себя ведёт, не заботится о сыне, не поступало» - было сказано в оправдание. И вот гром грянул: женщину ждёт суд, который будет рассматривать вопрос о лишении её родительских прав, а несовершеннолетнего отдали под предварительную опеку бабушке.

Резерв есть!

- Мы знаем, что потенциал у Зеленодольского района есть, - подчерк­нула Гузель Удачина. - Прекрасный результат показали ваши участницы пилотного проекта «Точка трезвости». В течение шести месяцев добровольцы проходили курс лечения от алкоголизма по современной методике. Я встретилась с одной из многодетных мам, которая воспользовалась предоставленным ей шансом, и не узнала её - красивая, посвежевшая, любо-дорого посмотреть! Из 45 участников до конца дошли 36. В итоге 98 детей остались жить в своих семьях. Это хороший показатель.

Ваш район - лидер в организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Два лицея № 9 и 14 обустроены по программе «Доступная среда», и дети-инвалиды имеют возможность учиться вместе со здоровыми. Работа здесь организована творчески, с душой, по новаторским технологиям и методикам.

Восемь часов продуктивной работы; конструктивный, иногда жёсткий, разговор, хочется верить, дадут положительный результат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X