Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уникальный протез кисти руки установили в Казани студентке

Подвижный протез, позволяющий брать предметы, для студентки из Набережных Челнов Гульназ Насибуллиной изготавливали по индивидуальному проекту. Девушка, получив травму во время прохождения производственной практики на хлебозаводе, осталась без кисти правой руки. Врачам удалось сохранить только большой палец. Далее - длительная реабилитация и упорство в приобретении навыков делать все левой рукой…

«Я очень долго ждала этого момента и рада, что наконец-то смогу жить полноценной жизнью», - поделилась Гульназ с ИА «Татар-информ».

Компания «Моторика» - единственная в России производит протезы кисти руки и предплечья, позволяющие захватывать предметы. Аналогов этой разработки в нашей стране нет. На Казанском протезно-ортопедическом предприятии за примеркой искусственной руки пациентке следили все. Впервые за год Гульназ смогла сжать руку в кулак.

«Мы разрабатываем сам протез по фотографиям, которые присылает пациент удаленно из любой точки мира. Клиент делает три фотографии руки в разных проекциях рядом с линейкой и одно видео. Мы снимаем мерки и делаем объемную модель уже в специальной программе. После этого сотрудники компании подстраивают проект из нескольких частей под культю, получая антропометричную, индивидуальную модель, и отправляют ее уже в принтер, который и выращивает необходимые детали. Далее детали из цеха приходят к нам в офисы, там протез собирается и окрашивается по заказу пациента» - рассказывает Данил Емелин, руководитель направления тягового протезирования компании - производителя.

Протез делается из качественных водостойких и антиударных материалов, в частности из полиамида и низкотемпературного термопластика. Пожелания заказчика - цвет и дизайн - обязательно учитывается при производстве, тем более, что в большей степени компания «Моторика» нацелена на детей и молодежь.

Чудо-протез кисти руки можно устанавливать, начиная с 3 лет, предплечья - с двух. Стоимость протезов разнится: кисть может стоит до 100 тысяч рублей, а предплечье - до 150 тысяч рублей. Однако, производитель старается сделать так, чтобы цена искусственной руки соответствовала сумме компенсации Фонда Социального Страхования РФ по региону.

Уже в процессе демонстрации примерки активного протеза представители компании-производителя консультировали заинтересованных родителей, чьи детки нуждаются в такой установке. Ведь совсем за короткое время малыши, испытывающие сейчас определенные трудности, смогут стать более самостоятельными. От момента подписания договора до получения протеза проходит всего 10-15 рабочих дней. Три из них уйдет на сам процесс печатания деталей чудо-руки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X