Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уместно ли держать в зеленодольских школах торговые аппараты

Сегодня у нас в гостях руководитель консультационного пункта, врач по общей гигиене Надежда КОСТЮК. Тема: нужны ли в школе торговые аппараты.

– Надежда Александровна, родители учащихся спрашивают, законно ли ставить торговые автоматы в школах и других детских учебных заведениях?

– Размещать их можно, но есть нюансы, о которых следует знать. Сначала следует изучить нормативный документ «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Там есть ответы на все вопросы, волнующие родителей.

– Кто именно принимает решение об установке в учебном заведении подобных автоматов? 

– Директор учебного заведения и родительский комитет. Без их согласия  установка вендинговых автоматов в школе не допускается.

– Каким может быть предлагаемое меню в этих автоматах?

– В СанПиН указано, что примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении, и согласовывается руководителями образовательного учреждения и территориального органа исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Например, через аппараты для автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской таре допускается реализация соков, нектаров, стерилизованного молока и молочных напитков емкостью упаковки не более 350 мл;  бутилированной питьевой воды без газа емкостью не более 500 мл, при соблюдении условий хранения продукции. При оснащении производственных помещений следует отдавать предпочтение современному холодильному и технологическому оборудованию.

– А где именно можно ставить вендинговые аппараты?

– Они не должны стоять в проходах и уменьшать полезную площадь учреждения. Желательна установка автоматов в обеденных залах. При этом в оформлении вендинговых автоматов запрещена символика брендов и рекламы, пропагандирующей употребление тонизирующих и прочих недозволенных в школах напитков (кофе, в том числе).

– Что требуется от оператора установки автомата, кроме согласования ассортимента?

– Требуется личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и лабораторных исследований, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации; сертификаты на торговый автомат, расходные материалы, товар. Все должно соответствовать техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Также нужна инструкция на торговый автомат.

Очень важно соблюдение принципов здорового питания при наполнении вендиндинговых аппаратов. Надо встать на учёт в Роспотребнадзоре. И руководствоваться СанПиН 2.4.5.2409-08.

До 4 марта принимаются вопросы по организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов. Телефон консультационного пункта филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах: 5-72-63. Звонки принимаются с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев