Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Умелец мечтает украшать Зеленодольск

Зеленодольский бард и резчик по дереву Виктор Макаров представил очередное творение, и это не привычное деревянное кружево, а персонажи любимого с детства мультфильма «Волшебное кольцо».

«И пошли они до городу Парижу...» Эту цитату из мультика про то, как добрый парень друзей нашел, а они его из беды выручили и помогли счастье обрести, взяли за основу оригинальной композиции два зеленодольских мастера — Валерий Козлов и Виктор Макаров. До Парижа далеко, до города Поворино — гораздо ближе. Именно туда, в Воронежскую область, из Зеленодольска поедут две фигурки из мультика, которые сделал по заказу коллеги резчик Виктор Макаров. 

Опыт работы со скульптурой есть: помимо деревянной резьбы, освоил и другие материалы, мелкие изделия ваял в училище, потом ритуалом стало изготовление для Раифы рождественских ледовых фигур. А дальше — разные проекты и всевозможные ростовые куклы из пенопласта. Многие вспомнят джинна у гимназии №3, расписной самовар для конкурса «Нечкебил», композицию из книг и мудрой совушки к 1 сентября…

Маха и Жужа, котейка и собачка — спасители непутевого Вани, для Виктора стали почти родными. Пару месяцев он с женой Леной клеил и шлифовал, резал и формовал пенопласт — вся мастерская была в обрезках. Для метровых зверушек потребовалось сделать куб из 12 листов, и потом просто, глядя на меленький образец, отсечь лишнее. Основной инструмент в работе — электролобзик и электропила, мелкие рельефы дорабатывал ножами. Тоже непростыми: специальные, длинные, они не ломают пенопласт, а аккуратно снимают с него стружку. Мелкие детали — узоры на одежде, завитки шерсти — делали из пластилина, шнурочки Лена связала сама и повязала на шею «подопечным». Узелки на палку — спасатели готовы в поход. Правда, сначала им предстоит стать формами для отливки: их распилят вдоль, сделают основу, потом отольют из металла, соберут, зачистят — и в дальний путь. Увезут в Поворино, где и установят на площади, на радость детям и взрослым, под указателем: вон там — Париж, там — Нью-Йорк, там — Воронеж. 

Расставаться немного жаль, но есть у мастера и мечта. 

— У нас в городе впервые за долгое время этим летом собрался художественный совет, в который вошли архитекторы, художники, мастеровитые люди, — размышляет Виктор. — Мы приехали к кузнецам Гусевым, общались с главой Михаилом Афанасьевым, говорили: вот бы нам, художникам, сделать свой центр, чтобы выполнять заказы не только сторонних и иногородних любителей красоты и изя-щества, но и по украшению своего родного города. 
А работа продолжается — уже над новыми заказами, теперь уже для Ключинского храма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев