Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Улицы Зеленодольска украсились благодаря работе агронома и озеленителей

Пошел пятый сезон с момента посадки декоративных яблонь на перекрестке улиц Гоголя и Татарстана. Двухцветное ароматное чудо делает этот уголок Зеленодольска центром притяжения горожан с утра до вечера. Главный агроном Наталья Ячанова рассказала, как удалось добиться этого великолепия

— Сейчас этот сквер — одна из ярких частей города, — радуется Наталья Васильевна, — прохожие и жители близлежащих домов считают такой сквер настоящим подарком. В этом году яблони цветут особенно ярким, насыщенным оттенком бордового цвета. И,  конечно, нам хочется, чтоб их было больше, и мы будем прилагать силы, чтобы поддержать это цветение. 

В начала мая усилия озеленителей становятся особенно заметными — весь город превращается в  большую фотозону. Яблони, что цветут сейчас на перекрестке улиц Гоголя и Татарстана и вдоль парка «Столичный», привезли пять лет назад из питомника в Тольятти. Зеленодольск стал первым городом в республике, где расцвели такие декоративные деревья. 

Сегодня в украшении Зеленодольска применяется декоративная дендрология, используется разный функционал. На улице Татарстана впервые крупными ароматными шапками расцвела черемуха Виргинская Канада Ред, позже ее листья станут бордовыми. На Мирном сажают больше хвойников, которые любят песчаные почвы и задерживают пылевые смерчи, «Березоавя роща» начинает активно расцветать. У озера и вокруг стадиона очень эстетично смотрятся повислые сорта деревьев, после ремонта на улице Ленина планируют посадить кустовые гортензии. 

Главная цель озеленителей — чтобы яркие растительные  точки украшали город с апреля по ноябрь. Агроном участвует в планировании работ, ежедневно по графику совершает объезды, ведет контроль состояния растительности. Ведь важно не только посадить, но и правильно и регулярно ухаживать. И ожидать бережного отношения горожан к созданному великолепию. 

Обслуживать всю эту цветущую массу нелегко. Для этого призваны озеленители, разнорабочие, подсобники по обработке деревьев и кустарников. Сегодня их усилия направлены и на рождение новых зон отдыха еще в двух парках на Мирном — Алтынова и Корабелов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев