Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уличное освещение, вывоз снега, озеленение, соблюдение правил благоустройства: Озвучены планы на 2022 год

Уличное освещение, вывоз снега, озеленение, соблюдение правил благоустройства – эти и другие вопросы обсудили на заседании Общественного совета ЗМР.

Главный агроном района Наталья Ячанова, говоря о планах на 2022 год, особое внимание обратила на то, что озеленение не должно быть формальным, нельзя гнаться за количеством.

 

– Иногда предлагают посадить в городе 50 маленьких саженцев, но лучше высадить пять деревьев-«крупномеров» и ухаживать за ними хотя бы первый год, это даст больше пользы, – отметила Наталья Васильевна. – Часто люди не думают о последствиях, вот, мол, хорошая акция, но дело не в единичных мероприятиях, а в качестве работы, дающей дальнейшую жизнеспособность деревьев. Выживание зелёных насаждений – это задача номер один, ведь просто посадить саженцы – лишь 5 процентов работы, а 95 процентов – вырастить и сохранить.

Главное для нас сегодня сохранность парковых зон, которые мы уже создали в Зеленодольске за последние годы, расширение их, увеличение зелёной массы и наполнение скверов биологическим разнообразием. А в населенных пунктах района важно приведение в нормативное состояние хотя бы центральных улиц. Работы очень много! Сейчас оформляются паспорта на парковые зоны, чтобы они были на учёте и впоследствии могли получать финансирование от республики. Тогда будет больше шансов сохранить объекты.

Людей волнует сохранение деревьев в районе ЖК «Акварели», сквера Алтынова, СК «Маяк».

В обсуждении приняли участие Зиятдин Камалов, Александр Федоров, Талгат Гизатуллин, Алёна Жилкина, председатель Общественного Совета Ольга Купоросова и другие члены Совета. Зеленодольцы болезненно воспринимают всё, что связано с зелёным каркасом города, это наша «фишка». Даже в годы войны в городе не было спилено ни одного дерева.

 

 

О приоритетах в работе лесников рассказал начальник Зеленодольского лесничества Наиль Абдуллин.

– Лес – это то, что выращивается многими поколениями, – подчеркнул Наиль Зуфарович. – Главное в нашей работе – разумное использование, сбережение лесов, а это реально при преемственности кадров, традиций.

 

 

 

О программе профилактики рисков причинения ущерба охраняемых законом ценностям рассказала начальник АТИ Ольга Абросимова.



Правила благоустройства должны соблюдаться. Административно-техническая инспекция будет штрафовать нарушителей. Консультацию в АТИ можно получить по адресу: ул.Норкина, д. 3 каб. №1. По вторникам с 14.00 до 17.00. телефон 5-77-74.

 

 

Были обращения жителей, жалующихся на плохое освещение в тёмное время суток. Начальник Департамента ЖКХ ЗМР Нияз Мингазов пояснил, что до 31 декабря установили режим включения фонарей с 15.30 до 7.58. Прежде фонари выключались в 7.30. Напомним, что качество освещения ухудшилось в конце 2018 года, после замены старой системы освещения с лампами ДРЛ на светодиодные

Что будет со стадионом «Комсомолец» после подключения нового дома по улице Ленина к сетям ЗПТС? Не окажет ли это негативное влияние на состояние  покрытия беговой дорожки? Александр Федоров пояснил, что строящийся дом пока не подключен к теплоснабжению, какие-то выводы можно будет сделать только после зимы.

 

 

 

 

Председатель совета Ольга Купоросова напомнила, что стадион к юбилею города планируется включить в программу капитального ремонта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Лестницу из зелёного дола на мирный ремонтировать собираются?

    2
    X