Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уход за инвалидом или пожилым: Кто имеет право на компенсацию

Правовой ликбез. Человек, осуществляющий уход за пожилым или инвалидом, может оформить ежемесячную компенсационную выплату. Далеко не все знают о такой возможности. Информацию читателям «Зеленодолки» предоставил заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по г. Зеленодольску, Зеленодольскому и Верхнеуслонскому районам Марат ХАФИЗОВ.

- Марат Раисович, кто именно может оформить ежемесячную компенсационную выплату, каков её размер и порядок выплаты?

- Её может оформить неработающий человек, осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином. Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Она будет выплачиваться вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному человеку, за которым осуществляют уход.

 

- Он должен быть родственником или проживать в одной квартире?

- Это может быть и посторонний человек, главное, чтобы была реальная помощь нуждающемуся в ней. Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

- Кто именно относится к нетрудоспособным гражданам, за которыми может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода?

- Это: дети-инвалиды, инвалиды I группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; граждане, достигшие 80 лет.

 

- Когда, с какого периода начинаются выплаты?

- Она назначается с месяца, в котором человек, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. При этом данная выплата производится к пенсии, установленной нетрудоспособному, и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

 

- Входит ли этот период ухода за престарелым или инвалидом в страховой стаж человека?

- Время ухода засчитывается, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год. Это позволяет ухаживающему человеку формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. У нас в Республике Татарстан порядка 82 тысяч получателей компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми.

 

- Если человек устроился на работу, сохраняет ли он право на компенсационную выплату?

- При трудоустройстве, он теряет право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы. Это связано с тем, что компенсация может быть оформлена только на неработающего гражданина и необходимо представить соответствующее заявление о прекращении выплат.

Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве «самозанятого», но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.

Сообщить о своем трудоустройстве человек обязан самостоятельно в территориальный орган ПФР в течение 5 дней, или подать обращение через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Там же, после того как трудовая деятельность прекратится, можно подать заявление на новое назначение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

 

 

 

Что надо сделать для назначения компенсационной выплаты?

 

- Вы можете подать заявление через «Личный кабинет гражданина» или через портал госуслуг. Для этого нужна подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

Также вы можете обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда. Для этого необходимо написать заявление и представить соответствующие документы. Если необходимые документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, представлять их не нужно.

•  заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;

•  заявление нетрудоспособного яеловека, инвалида с детства 1 группы или представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за человеком, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющий выплату пенсии человеку, за которым осуществляется уход;

•  сведения о том, что человек, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства;

•  заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого в постоянном постороннем уходе;

•  документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица (при ее наличии), осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного человека (при наличии);

•  согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;

•  справку образовательной организации, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход;

•  документы, подтверждающие полномочия законного представителя человека, за которым осуществляется уход (удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность).

Больше информации на эту тему в газете "Зеленодольская правда"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X