Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о защите информации

 

Статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

Охраняемая законом информация - сведения, для которых законом установлен специальный режим их правовой защиты (например, государственная, служебная, коммерческая и банковская тайна, персональные данные и т.д.).

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.

С 2012 года уголовная ответственность за совершение указанного преступления усилена. То же деяние, причинившее ущерб в сумме более миллиона рублей или совершенное из корыстной заинтересованности, влечет наказание до четырех лет лишения свободы, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения - до пяти лет лишения свободы, а в случае возникновения тяжких последствий или угрозы их наступления - до семи лет лишения свободы.

Пострадать в результате таких преступлений могут не только учреждения и предприятия, но и граждане, в отношении которых могут быть нарушены неприкосновенность частной жизни, тайна сообщений, авторские и смежные, изобретательские и патентные права, совершены мошенничества, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.

 

 

А.Ф. Захарова, помощник Зеленодольского прокурора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев