Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Удивительная судьба нашего героя: Как страшное ранение повлияло на зеленодольского воина-интернационалиста

В этом году страна отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Большую роль в обеспечении 40-ой армии сыграл 659-ый отдельный автомобильный батальон (ОАБ), в котором служили немало наших земляков.

В Зеленодольске было одно из лучших в Поволжье ДОСААФ, которое по контракту с Министерством обороны СССР готовило для войск водителей.

– В декабре 1979 года наш 659-ый батальон был поднят по тревоге, загрузился на железнодорожные платформы и выдвинулся из города Алма-Аты на юг, – рассказывает участник той войны, зеленодолец Александр УТКИН. – До узбекского городка Термез добирались уже своим ходом, встали в песках у переправы через Амударью, а пятого января 1980-го приступили к выполнению боевой задачи. Перево­зили всё – от ГСМ и продуктов, до боеприпасов и обмундирования. Первые рейсы сопровождал комбат Юрий Голубков.

Наш герой попал в Афганистан в 1986 году, служил «наливником» – перевозил на «КамАЗе» бензин. Про таких говорили «живой факел»: любое попадание пули или снаряда в бочку с горючим приводило к воспламенению и неминуемому взрыву машины.

Но беда его подстерегла, как оказалось, не в кабине автомобиля. Уже перед самым «дембелем», когда мыслями возвращался домой, он получил тяжёлое минно-осколочное ранение, в результате которого полностью потерял зрение. Долгое лечение в госпиталях результата не дало, стало понятно, что он навсегда погрузится в темноту.

Возвращение к жизни было непростым, Александр не мог представить, как выйдет на улицу в очках и с палочкой, всем показывая свою немощность. Но потом подумал: «Не я первый, не я последний, надо жить». И переступил через свои страхи и комплексы.

Дальнейшая судьба воина-интернационалиста удивительна, о таких снимают фильмы, слагают песни.

Александр получил два высших образования: психологическое и юридическое, последнее пригодилось ему в защите прав своих братьев по оружию. А ещё окончил курсы массажиста, научился играть на гитаре и теперь исполняет песни собственного сочинения. Участвует в военно-патриотических всероссийских конкурсах и даже становился их лау­реатом. 

 

Несмотря на жизнь «в темноте», Александр Уткин ведёт активный образ жизни

 

Но самое удивительное, Александр ещё активно занимается спортом. В своей квартире тягает штангу, а ранним утром, когда улицы города пусты, выходит на… пробежку. Только представьте, совершенно незрячий человек бежит трусцой, прощупывая путь тростью! «Видят не глаза – видит мозг», – объяснил свой феномен уникальный физкультурник.

На наше восхищение его каждодневным подвигом, совершаемым не где-то на передовой, а в обычной, мирной жизни, он скромно говорит: «Главное – не опускать руки».
 

 

По справке, которую редакции «ЗП» предоставили члены местного боевого братства, первые призывники из Зеленодольска в 659-ый ОАБ отправились осенью 1982 года. В то время 40-ая армия остро нуждалась в водителях-механиках. Всего же более 40 подобных батальонов, колонн и рот участвовали в обеспечении советской группировки в Афганистане. Эти формирования тоже несли боевые потери. 

Только в 659-м ОАБ погибли 34 военнослужащих: офицеры, сержанты, солдаты, из них 17 посмертно награждены орденом «Красной Звезды» и медалями «За отвагу». Трое жителей Зеленодольска и нашего района, служивших в 659-м ОАБ, не вернулись домой: Сергей Чадаев, Вагиз Галиуллин (оба посмертно награждены орденом «Красной Звезды») и Расим Хайруллин. Кавалер этого ордена и герой сегодняшней публикации – отличник боевой и политической подготовки, рядовой Александр Уткин. Ещё один наш земляк, Олег Баранов, награждён медалью «За отвагу».

 

Каждый год ветераны 659-го ОАБ встречаются в День вывода советских войск из ДРА, чтобы помянуть погибших товарищей
 

Тридцать лет назад, 11 февраля 1989 года, 659-ый ОАБ покинул территорию Афганистана, руководил выводом комбат Рашид Альков. Батальон передислоцировался в Московскую область (г.Дмитров) и в дальнейшем был расформирован. Так закончилась славная боевая история этого формирования.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X