Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ученые открыли новое полезное свойство йогуртов

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) пришли к выводу, что употребление натурального йогурта не просто благотворно влияет на пищеварение в целом, но также способно ослабить хроническое воспаление, связанное с многочисленными заболеваниями, передает Eurekalert.

Как пояснили специалисты, существующие противовоспалительные препараты (например, напроксен, преднизон, аспирин) хоть и смягчают последствия хронического воспаления, однако имеют свои риски и побочные эффекты.

Поэтому существует необходимость в более безопасном средстве, пусть и связанном с долгосрочным лечением, отметил сотрудник кафедры питания Брэд Боллинг.

В связи с чем ученые обратили внимание на молочные продукты (в частности, йогурты), хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих 52 клинических испытаниях.

В исследовании Боллинга приняли участие 120 женщин среднего возраста, часть из которых страдала от ожирения. Половина добровольцев ежедневно в течение девяти недель употребляла около 360 граммов обезжиренного йогурта. Остальные ели пудинг.

Результаты продемонстрировали четкую связь между постоянным потреблением йогурта и противовоспалительным эффектом на организм. Кроме того, йогурт помог улучшить метаболизм глюкозы у пациентов с избыточным весом.

- Употребление восьми унций нежирного йогурта (примерно 250 граммов) перед едой является вероятной стратегией улучшить метаболизм и, таким образом, может помочь снизить риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, - пояснили специалисты.

Презентовать результаты исследования, как в некоторой степени сенсационное открытие, ученым помешал тот факт, что пока до конца непонятно, какие именно соединения в йогурте ответственны за столь благоприятное влияние на организм. Решение этой части головоломки потребует дополнительных исследований, резонно заключил Брэд Боллинг.

rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X