Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ученье – дорога, неученье – тупик: Как мотивировать студента на получение качественного образования

В июльских коридорах образовательных учреждений – звенящая тишина: учащиеся на каникулах, педагоги – в отпусках. В здании Зеленодольского механического колледжа тоже гулко и пусто, лишь сотрудники бухгалтерии, отдела кадров и приёмной комиссии при деле.

И директора ЗМК Виктора МУХАНОВА всегда можно застать на месте. Этим мы и воспользовались, чтобы по итогам учебного года расспросить руководителя колледжа о главном –  какие они, студенты и выпускники 2018-го?

– Всего за минувший год ЗМК проводил в самостоятельную жизнь 245 юношей и девушек, в их числе и выпускников ПКРС (подготовка квалифицированных рабочих и служащих). База для их качественного обучения у нас в полном объёме.

Сейчас первостепенная задача – набор студентов на следующий учебный год, план по нему увеличился до 320 учащихся. А если сказать точнее, то ограничений по приёму нет. То есть это практическое подтверждение проводимой в стране и в респуб­лике промышленной политики, а для рывка в этой многогранной сфере кадры нужны в первую очередь.

Всего в колледже четыре специализации: мехатроника и робототехника; программное обеспечение вычислительной техники; ремонт и техническое обслуживание автотранспорта; логистика. По ПКРС основных специальностей две – судостроители и повара. Кстати, потребность в мастерах кулинарного искусства растёт с каждым годом – нынче вместо одной группы набираем две.

– Да и в целом вы назвали самые востребованные профессии на рынке труда. И много желающих учиться в механическом колледже?

– Я тридцать лет руковожу ЗМК и могу с полным основанием утверждать: отношение студентов к учёбе с каждым годом всё прохладнее. Особенно в последнее время. Сегодня велик разрыв не только между бедными и богатыми, но и в уровне интеллекта учащейся молодёжи. Середнячков мало, умников и умниц – единицы, остальные часто не тянут программу. Некоторые не знают элементарного из школьной программы. И никогда в истории колледжа не было такого количества пропусков занятий, как у первокурсников минувшего учебного года. Ну не хотят молодые учиться! 

– И в чём причина по-вашему?

– Отсутствие вступительных экзаменов – мы принимаем в колледж по среднему баллу в аттестате. Для рабочих и инженеров сейчас распахнуты двери многих предприятий, и понятно желание ориентировать зеленодольских выпускников лицеев и гимназий на технические специальности. Но чтобы освоить мехатронику или станки с ЧПУ, нужны крепкие знания общего образования. А их у большинства нет. Поэтому основной массе студентов трудно усвоить теорию и практику колледжа. Как следствие – интерес к учёбе падает. Однако с троечным аттестатом мало желающих освоить рабочие специальности, они предпочитают колледж. 

– Так зачем вытягивать на диплом неуспевающих студентов, к тому же почти все учащиеся колледжа за учёбу не платят?

– А мы их и не вытягиваем. Они сами уходят. Не скажу, что все они двоечники, некоторые нашли работу тысяч на 15. И их это устраивает. Кто в официанты пошёл, кто на станцию техобслуживания.  А если где-то деньги и без диплома платят, зачем учиться? – рассуждают они. 

Но ведь без образования перспективы нулевые, хуже того – отрицательные. Ведь не вечно они останутся  молодыми, а с годами и малооплачиваемую работу найти будет труднее. В качестве примера в пользу образования с дипломом механического колледжа: в коллективе опытно-конструкторского бюро «Союз» на станках с ЧПУ работают в основном наши выпускники. Средняя зарплата у них 50 тысяч.

– Виктор Семёнович, вы не только опытный руководитель, но и почётный гражданин ЗМР. Можете предложить решение проблемы «не хочу учиться» в масштабе Зеленодольского муниципалитета?

– А за ответом далеко ходить не надо. Две недели назад Госсовет РТ утвердил разделение  министерства по делам молодёжи и спорту на два самостоятельных ведомства. Действительно, нынешние приоритеты молодых определяют наше будущее. Молодёжная политика – это серьёзно, она заслуживает отдельного внимания. Но и на муниципальном уровне можно продублировать хорошую идею. Например, утвердить должность заместителя главы ЗМР (или заместителя исполкома) по делам молодёжи. И заниматься вплотную надо не активными и перспективными (они и без взрослых проложат дорогу к успеху), а пассивными, инфантильными ребятами, которые не могут найти себя.

 

  • Зеленодольский механический техникум основан в 1939 году.
  • За период работы среднего специального учебного заведения его окончили 15000 студентов.
  • Сейчас в ЗМК обучаются 1100 человек.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев