Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

У озера Надежды сносят сараи и гаражи

В прошлую пятницу у озера Надежды, где выросли три жилые высотки, снесли частный гараж. Строение из силикатного кирпича и железобетонных перекрытий стояло буквально в метрах пяти от одной из новых многоэтажек.

Вопрос со сносом этого объекта решился мирным путём. Собственник с пониманием отнёсся к ситуации. Исполком выкупил хозпостройку, и та пала под ковшом экскаватора, освободив место для кус­тов и качелей - работы по благоустройству обязательны у новостроек.

Район озера Надежды, больше известный среди зеленодольцев как «Мочалка», исторический. Дома здесь строили в 50-е годы прошлого века, когда отопление в городе было преимущественно печным. Поэтому вместе с жилыми постройками сдавали и хозяйственные - под дрова.

Местные жители сообщили, что сараи внесены в техпаспорта многоквартирных домов, несколько лет назад прошли суды, в ходе которых заявители доказали, что деревянные строения не являются самостроем.

Руководитель исполкома ЗМР Айрат САХИБУЛЛИН напомнил, что изначально они строились под складирование дров, а поскольку этот вид отопления ушёл в прошлое, то и надобность в хранилищах топлива отпала:

- Поэтому кто-то из жильцов использует сараи, а кто-то - нет. Хранят здесь всё, что не нужно, но жалко выкинуть. Земельные участки, как и сами постройки, не оформлены; соответственно, налоги за них не платят. Сейчас это пожароопасные объекты, к тому же и аварийные. Не дай бог что-то на детей упадёт - сами видите, в каком они состоянии.

Снесённый на прошлой неделе гараж оказался в зоне строительства двух 88-квартирных домов, возводимых по программе переселения граждан из аварийного жилфонда.

- При любом созидании мнения разделяются, - продолжил руководитель исполкома. - Одни согласны на изменения, другие -
нет. Здесь тот же случай. Строят по проекту, который прошёл государственную вневедомственную экспертизу. К сожалению, здесь несколько хозяйственно-бытовых построек, которые мешают благоустройству, часть из них оказалась в коридоре коммуникаций.

По словам чиновника, из всех хозпостроек, которые расположены на прилегающей территории, только три гаража оформлены в собственность, остальные по документам как бы бесхозные. Мы обошли ряды потемневших от времени сараев, двери некоторых открыты. Внутри ДСП-панели от разобранной мебели, плюшевый мишка из советского детства и большой топор, которым, видимо, когда-то рубили дрова.

В старой части города огромное количество разномастных гаражей, сараев, будок, вагончиков. Руководитель исполкома сказал, что инвентаризацию этих объектов не проводили, поэтому сколько их - никто точно не знает. Кампанию по сносу всех дворовых хозпостроек мэрия объявлять не собирается. Проблему будут решать точечно, по мере её возникновения. Например, при строительстве дома. Как здесь - на озере Надежды.

К слову, водоём сейчас производит жалкое впечатление, он практически высох. Айрат Сахибуллин сообщил, что в 2017 году его постараются включить в одну из федеральных программ. Так что, у озера Надежды есть надежда на спасение.

Когда верстался номер, мы связались с владелицей демонтированного гаража Галиной Сергеевной Семёновой:

- Этот гараж был построен в 1976 году, земельный участок под него выделили отцу моего мужа как участнику Великой Отечественной вой­ны. Свёкра двадцать лет уже нет в живых, шесть лет назад ушёл из жизни и мой муж. Таким образом, хозяйкой гаража стала я. Он мне был не нужен, но у капитальной постройки, стоявшей в центре города, была определённая стоимость.

С администрацией мы заключили мировое соглашение, и чуть ли не на следующий день на мой счёт перечислили деньги. Насколько компенсация адекватная - сказать не могу. Претензий ни к кому не имею.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев