У людей с повышенным давлением в несколько раз чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания
Текущая неделя объявлена Минздравом Неделей борьбы с гипертонией
Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов.
АД зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
Первая цифра — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая минимальная — в момент покоя.
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50 мм рт. ст., у подростков — 110/70 мм рт. ст., и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Величина АД у взрослых не должна превышать 140/90 мм рт. ст.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертензии, а при пониженном — гипотензии.
Длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.
У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 мм рт. ст. и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии (изменение сосудов сетчатки глаза) или внезапной смерти.
Измеряйте артериальное давление себе и своим близким, это может спасти жизнь. И выпоняйте назначенной врачом лечение.
Валерия Феоктистова,
врач по гигиеническому воспитанию населения ЦОЗиМП Зеленодольской ЦРБ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев