Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Турнир со звёздами: Зеленодольские ветераны противостояли сборной РФ

В год 70-летия со дня рождения Виктора Колотова ветеранский турнир памяти великого футболиста впервые прошёл в Казани. О том, как проходили игры, рассказал их участник, защитник сборной Зеленодольска Азат НИГМАТУЛИН:

– В связи с 70-летием Виктора Колотова сотрудники минспорта Татарстана обратилась к президенту Рустаму Минниханову с тем, чтобы он поддержал организацию этого масштабного мероприятия. Турнир решено было провести на Центральном стадионе, на котором Колотов выступал в составе «Рубина». В играх приняли участие восемь команд: сборные России, Белоруссии, ветеранские команды «Рубина», Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя и Зеленодольска. Надо отдать должное организаторам, всё прошло на самом высоком уровне.

Участников поделили на две группы: в первую, которую сразу же шутливо окрестили «группой смерти», кроме нас, попали сборные России, Челнов и «Рубин». В первых играх мы встречались с челнинцами и казанцами и оба матча выиграли, а в третьем жребий нас свёл со сборной России, за которую выступали звёзды прошлых лет. Здесь мы уступили со счётом 0:4.

На следующий день играли с победителем первой группы нижнекамцами и белорусами, занявшими у себя в группе второе место. В этой стадии турнир проходил по круговой системе и нам нужны были две победы, чтобы взять серебро. Мы старались и добились своего, заняли почётное второе место!

– Какой поединок вам дался всех тяжелее?

– Конечно, со сборной России. В этом матче мне посчастливилось держать оборону против экс-нападающего сборной СССР Сергея Кирьякова, и у него в тот момент не было никаких шансов пробиться к воротам (ред. – смеётся). Кстати, Кирьяков – единственный игрок из этого состава, кто выступал за рубежом за одну из команд Бундеслиги.

– Вы – любитель, выросший из дворового футбола: поджилки не тряслись, когда соревновались с бывшим игроком сборной Советского Союза?

– Нет! Была настолько дружеская и праздничная атмосфера, что волнения ушли на второй план, а проиграть таким асам, даже со счётом 0:4, не казалось обидным, и главное – нас это поражение не сломило.

– Что для вас значит имя Виктора Колотова?

– В моём родном посёлке мы играем на поле Лесокомбината, к нам часто приходят поболеть ветераны. Как-то один из них, ему сейчас уже семьдесят, говорит: «А мы с Витьком здесь играли, когда нам было по 16 лет». Для меня было очень трогательно услышать такие слова, что великий футболист и на нашей васильевской поляне гонял мяч! А ведь этот человек потом был капитаном киевского «Динамо», защищал цвета флага сборной СССР. Безусловно, это один из моих кумиров!

– Кроме вас в команде ещё есть любители, и кто самый возрастной игрок?

– Да, есть, например, один из активных организаторов, наш капитан Олег Учайкин – он тоже любитель. А самый возрастной – Валерий Терентьев, ему 63 года. Каков социальный состав? У нас все играют: есть предприниматели, рабочие и служащие, больше половины – зеленодольцы, остальные – васильевцы.

– Как отметили второе место в престижном турнире?

– В «Корстоне» нам устроили шикарный банкет, на который пригласили известных артистов. Была отличная возможность ещё раз пообщаться с ребятами из сборных России и Белоруссии, а также с нашими татарстанскими коллегами.

Азат Фаритович поблагодарил гендиректора компании «ПОЗиС» Радика Хасанова: «Ведь это он родоначальник турнира, благодаря ему и стадиону «Комсомолец» присвоили имя Виктора Колотова. Это он ездил в Киев, встречался с нужными людьми, и в итоге от киевского «Динамо» поступила определённая сумма на установку в Зеленодольске памятника Колотову».

На вопрос, почему киевляне и на этот раз не приехали на соревнования, собеседник с надеждой ответил, что как только станет возможным такой приезд, то бывшие коллеги Колотова по киевскому «Динамо» обязательно приедут на важный для обеих сторон турнир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев