Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Турнир по историческому средневековому бою состоится в Казани

Турнир по историческому средневековому бою «Стальной Зилант» пройдет в Казани 2 ноября. Мероприятие состоится в спортивном комплексе «Триумф» в рамках XXIII Международного фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон».

«Стальной Зилант» является одним из традиционных турниров, проходящих с момента зарождения фестиваля. В ходе турнира лучшие бойцы сразятся в полноконтактных поединках в пяти номинациях:
щит-меч (воины сражаются друг с другом, имея в руках щит и меч);
 меч-меч (у каждого воина лишь одноручный меч, щита нет);
меч-баклер (воины сражаются друг с другом, имея в руках меч и маленький чаще всего металлический круглый щит);
турнир алебардистов (воины сражаются древковым оружием);
 бои 5х5 (самый зрелищный вид поединков).
По словам руководителя турнира Алексея Кокурина, правила в целом соответствуют условиям аналогичных исторических турниров. В частности, к участию в турнире будут допущены бойцы, представляющие костюм, доспех и вооружение с XIII по XV век. 
Бойцам рекомендовано использовать корпусной доспех пластинчатой конструкции, соответствующий общим историческим и техническим требованиям. Также можно использовать комбинированные кольчато-пластинчатые доспехи (колонтари, бахтерцы, юшманы, развитые зерцальные) и простые кольчужные комплексы.Исторические бои - достаточно травмоопасный вид состязаний. Поэтому к участию в соревнованиях допускаются только мужчины (женской номинации на турнире не предусмотрено), прошедшие предварительную подготовку.
 «Как правило, перед тем как выйти на бой, участникам нужна годовая подготовка. Правда, бывали случаи, когда после 4-6 месяцев тренировок спортсмены одерживали оглушительные победы», - рассказал Алексей Кокурин.
Турнир организуют Центр исторического фехтования и реконструкции «Сулица» и Военно-исторический клуб «Нолдор».Напомним, «Зиланткон» - крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. В этом году он пройдет в Казани в КДК им. Ленина и КМЦ им. Гайдара с 1 по 4 ноября. На сегодня об участии в конвенте, состоящем из 7 направлений, заявили более 1200 человек из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Наибольшее количество участников зарегистрировано, конечно, из Москвы и Казани.

Ответы на вопросы по участию в конвенте:
тел.: 8-965-583-11-04 с 9 до 20 ч
e-mail: spravka@zilantkon.ru
Аккредитация СМИ:
тел.: 8-952-036-36-89 (Алсу Миронова)
e-mail: press@zilantkon.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев