Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Турагентства назвали места, где лучше и дешевле можно отдохнуть летом

Н есмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, нынешним летом российские туристы ринулись к морю. Пляжный отдых по-прежнему на первом месте: кто-то выбрал Сочи или Крым, а многие рвутся за рубеж. Где и по какой цене можно отдохнуть у моря. Об этом мы расспросили представителей зеленодольских туристических агентств.

Ряд стран уже смягчили ковидные ограничения и готовы принять наших туристов, однако остается много вопросов. В какие-то страны нельзя въехать свободно, где-то вас закроют на карантин, многие на границе требуют отрицательный ПЦР-тест или справку о вакцинации. А с какими-то странами нет прямого авиасообщения.

– Особенно тяжёлым из-за пандемии для нас, как и для всей туристической индустрии, оказался 2020 год, но мы выжили, во второй половине года открыли российские направления, а потом и за рубеж начали летать, – поделилась менеджер одного из туристических агентств Наталья. – Сегодня мы отправляем туристов на отечественные курорты, а также за рубеж. Из Казани в Египет и Эмираты, а из Москвы даже в такие экзотические места как Мальдивы, Мексика, Куба.

– Чтобы нам восстановиться до прежнего уровня, надо, чтобы сняли все ковидные ограничения и открыли все границы, – признаётся сотрудница туристического агентства Лейсан. – Не все туристы понимают, что границы закрыли не турагентства, и пандемию коронавируса создали не туроператоры. В этом году мы разгребаем прошлогодние завалы, ведь путёвки были проданы, а границы долго были закрыты. Самое неприятное время пришлось с марта по июль минувшего года, когда большинство предприятий совсем не работали. В июле начали отправлять по России, в августе 2020 года открылась Турция, а осенью начался сезон в Эмиратах. Надеемся, что в этом году сможем нормально работать.

– Надо признать, что основной поток туристов стремится отдыхать за рубежом, – сетует менеджер туристической компании Алина. – К сожалению, уровень отдыха на Черноморском побережье не всегда соответствует уровню взлетевших цен. Отечественные отельеры, пользуясь возникшим спросом, заламывают цены. Сравните: 100 тысяч отель на двоих в Сочи и сопоставимый отдых семь ночей за 70 тысяч на Средиземном море.

Причем, если в Сочи хоть создана инфраструктура, то много черноморских курортов, где нет таких комфортных условий. Дешевле отдохнуть за рубежом. 

 

 

Какое влияние пандемия оказала на отдых и на психологию туристов?

 

  • «Мы с семьей вернулись из Сочи, там народу как сельдей в бочке, социальная дистанция не соблюдается, никто не вспоминает о ковидных ограничениях, – поделилась Маша. – Мы с мужем жили в Адлере, цены на все просто космические».

 

  • «Едем отдыхать втроём: муж, я и младший сын, – рассказывает жительница Зеленодольска, пенсио­нерка Венера. – Если ехать за границу, то нам надо сдать платный ПЦР-тест перед пересечением границы, по возвращении домой ещё два ПЦР-теста. Итого девять тестов на троих. Получается немаленькая сумма, которая делает «дешёвый» отдых за рубежом дороже. Поэтому мы рассматриваем варианты отдыха только в России или Абхазии, где не надо сдавать тесты».

 

  • «Я планировал ехать в Паттайю (Таиланд) и в Тбилиси (Грузия), однако коронавирус разрушил в минувшем году мои планы, – вспоминает Руслан. – Весь год внимательно следил, откроют ли эти страны для туристов. Таиланд надолго закрылся для въезда, хотя туризм составляет немалую часть местного бюджета.

 

В Грузии, которая тоже зависит от туризма, ввели «строжайшие антиковидные меры: комендантский час, запрет на работу всех учреждений общепита, по улице ходить только в маске. Долгое время там не работал общественный транспорт. Чтобы границу переехать, надо иметь приглашение от санатория (на лечение). У меня пропало всякое желание ехать в Грузию.

Таиланд – мечта российского туриста – долго оставался за железным занавесом. Теперь тайцы надумали пускать туристов на Пхукет, но с обязательным двухнедельным карантином. Мне надо оплатить дорогой карантинный отель, купить недешёвую медицинскую страховку от ковида, и сидеть две недели в закрытом гостиничном номере. При этом кто-то на туристическом форуме жаловался, что кормили переваренным рисом, а знаменитая тайская уличная кухня в карантине была недоступна. Лучший сезон в Таиланде – январь, февраль. Мечтаю, может, к тому времени коронавирус отступит».

 

 

Как доехать до Крыма?

 

С вопросом, как добраться до Крыма на поезде, обратилась в редакцию читательница газеты. Нужную информацию мы нашли на сайте РЖД.

Без пересадки из Зеленодольска в Крым летом 2021 года можно доехать на поезде «Таврия» номер 75/76. Поезд следует до Симферополя из Омска.

В июне поезд через Зеленодольск проходит 17, 21, 24, 28 числа.

В июле – 1, 5, 8, 12, 15, 19, 22, 26, 29 числа.

В августе – 2, 5, 9, 12, 16, 19, 23, 26, 30 числа.

Курсирует поезд в сентябре и октябре.

Отправление всегда в одно время – в 17.04.

Интересовало нашу читательницу,  останавливается ли поезд в Керчи. В соответствии с указанным на сайте РЖД маршрутом, поезд №75Н имеет остановку в Багерово – так называется железнодорожная станция города Керчи.

 

 

В Египте

 

Путёвка в Египет – семь ночей на двоих – стоит от 90000-100000 рублей и выше. Тест на covid-19 сдавать перед вылетом,  не ранее, чем за 72 часа, в аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории. В аэропорту предъявляете справку в бумажном виде на английском языке с печатью. По возвращении в Россию в аэропорту сдаёте тест.

Карантин в Египте не требуется, обязательно ношение масок, рестораны и бары работают в нормальном режиме.

Виза в Египет оформляется по прибытии прямо в аэропорту.

 

 

В Эмиратах

 

Стоимость тура в ОАЭ летом 2021, по словам местных тур­операторов, от 60 тысяч до 200 тысяч.

Тест на covid-19 при въезде в ОАЭ требуется. Он должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета в аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории. В аэропорту вы предъявляете справку в бумажном виде на английском языке с печатью. Дополнительный ПЦР-тест вы делаете по прибытии на место – его результат ждёте в отеле до 24 часов, после этого можете покидать номер.

Ограничения по covid-19 в ОАЭ: обязательное ношение масок в общественных местах, общепит работает с ограничениями.

Виза для посещения ОАЭ для россиян не требуется.

 

На Кипре

 

Тур на двоих на неделю на Кипр летом 2021 обойдется как минимум от 70000-80000 рублей до полумиллиона. Вылет из Москвы, приплюсуйте время и расходы на дорогу до столицы.

Виза на Кипр для россиян технически нужна, однако её оформление занимает 10 минут и не требует присутствия в визовом центре или консульстве. За вас это сделает туроператор.

Карантин по прибытии не требуется, обязательно ношение масок в общественных местах.

Тест на covid-19 при въезде на Кипр должен быть получен не ранее, чем за 72 часа до вылета. Детям до 11 лет тест не нужен. В аэропорту предъявляете справку на английском языке с печатью. Дополнительный ПЦР-тест делается по прибытии.

 

 

В Абхазии

 

Недельный тур на двоих выйдет около 40000 рублей, заверили нас в турагентствах. Всё зависит от отеля, питания, дополнительных услуг.

Прямого авиа­сообщения нет. Нужно лететь до Сочи (аэропорт Адлер), а там пересаживаться на маршрутку или такси.

Есть автобусные  туры в Абхазию – это дешевле, но неудобно, не всякий турист готов проводить время, сидя в автобусном кресле.

Тест на ковид не требуется. Карантин по прибытии тоже. Масочный режим – в общественных местах. Рестораны и кафе работают в обычном режиме.

Виза в Абхазию не требуется, въезд – по российскому паспорту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев