Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Туган телем – Тукай теле -2018»: Юные зеленодольцы с большим успехом выступили на II Всероссийском фестивале

Третий год подряд зеленодольские дети становятся участниками II Всероссийского фестиваля-конкурса, посвященного творчеству Габдуллы Тукая «Туган телем – Тукай теле -2018».

- Состав из Зеленодольска был у самых истоков, когда все только начиналось! – вспоминает идейный вдохновитель поездки, общественный помощник главы ЗМР Алеся Лежнина. - Этот конкурс встретил нас впервые в 2016 году, и казанский ДК «Юность» распахнул свои двери. Тогда конкурс носил статус Открытого Республиканского, а сегодня - уже Всероссийский. Вместе с ним и мы активно растем и развиваемся.

Этот сезон был полон экспериментов, один из которых - неординарность нашего смешанного состава: на одной сцене со здоровыми детьми наши особенные подопечные показали высокое мастерство и творческий азарт. Никаких особых условий им не создавали, и жюри оценивало их по общим основаниям. И мы оказались на высоте!

21 апреля конкурсанты состязались в номинации «Художественное слово». Дипломантами в категории  8-11 лет стали Данияр и Малика Галиевы (Гимназия №5) со сценическим прочтением стихотворения на татарском языке «Кызыклы шэкерт». В категории 12-15 лет выступали воспитанники школы № 2 для детей с ОВЗ. Дарья Корчагина читала стихотворение Тукая «Луна и солнце», Алина Гайфуллина выбрала «Жизнь», Кириллу Чечукову понравилось «Дитя и мотылек» (педагоги Анисимова Е.В. и Дмитриева Е.С.).

В номинации «Художественное слово» за выразительное, по-актерски душевное чтение   стихотворения «Дождь и солнце» члены жюри выбрали обладателями спецноминации «Актерский ансамбль» Камиля Курбанова (Лицей №9) и Софию Сякаеву (ДМШ, педагог  Ксения Кандрашина).
День второй стал звездным для дюжины воспитанников детсада «Радуга». В номинации «Литературный театр» (категория 5-7 лет) - они представили постановку на татарском языке на новый лад «КӘҖӘ БЕЛӘН САРЫК» («Коза и Баран»), которую с ними поставила педагог Аделя Халилова, и получили диплом Лауреата III степени!

Благодарю каждого, кто помог нам участвовать в конкурсе: коллектив ДК «Юность» - за теплый прием, и предоставленную возможность для участия нашего Состава, коллектив ЗПАТП за транспортировку малого состава номинантов с ОВЗ. Особая благодарность составу родителей и близких, которые сопровождали своих деток и просто самозабвенно поддерживали их от начала до конца, помогали готовить костюмы, инвентарь и даже оттачивать роли. Спасибо педагогам, которые были рядом и поддерживали наших артистов вместе с родителями. И главное – детям. Спасибо вам, наши юные звезды!

 

Оксана Привалова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев