Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Туган авалым» и «Русская усадьба»: Зеленодольский Сабантуй объединяет людей разных национальностей

Душа Зеленодольского района отразилась в каждом ярком, красочном элементе праздника Сабантуй, а все, кто к нам приехал из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Апастовского, Чистопольского, Атнинского и других районов Татарстана почувствовали себя самыми желанными гостями.

Маршрут Сабантуя  взял свое начало у входа в парк «Березовая роща».  Девушки в национальных костюмах угощали гостей  чак-чаком и хлебом-солью. Артисты музыкального театра и ансамбль гармонистов исполняли татарские народные частушки. В «Туган авылым» и в «Русской усадьбе» проводили дегустацию блюд, на других площадках показывали класс мастеровые, канатоходцы, мотоциклисты, резчики бензопилами по дереву. Для юных участников мероприятия организовали Детский Сабантуй, а для людей с ограниченными возможностями здоровья – парасабантуй.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев и первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин осмотрели площадки, посетили национальную татарскую избу, ярмарку, торжественно вручили паспорта юным зеленодольцам, которым в день России исполнилось
14 лет.

На нижнем майдане по традиции абсолютные батыры прошлых лет подняли флаг Сабантуя-2022.

– Испокон веков Сабантуй – один из самых любимых и почитаемых праздников татарского народа, источник самобытной культуры. Он создаёт особый колорит, согревает сердца людей, способствует укреплению мира и согласия. Во все времена Зеленодольск славился своими ответственными и трудолюбивыми людьми. И в год 90-летия города наш Сабантуй особенно красив и гостеприимен, – отметил глава района Михаил Афанасьев.

 – На этом празднике мы чествуем всех тружеников сельского хозяйства. Они делают все возможное, чтобы на наших столах было изобилие. Низкий поклон и огромная благодарность за ваш труд! – Поблагодарил сельчан заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, вместе с главой района наградив 24 передовика сельского хозяйства.

– В этом году я вырастила 192 кг огурцов с квадратного метра, – рассказала одна из награжденных, тепличница комбината «Майский» Гульшат Залялетдинова. – Секрет моего успеха – любовь к профессии, к растениям. Утром я здороваюсь с ними, вечером прощаюсь, проявляю заботу. Приятно, что нас отметили, надеюсь приехать сюда и в следующем году…

На юбилейный Сабантуй для жителей и гостей города приготовили множество сюрпризов. Один из них – хедлайнер праздника, татаро-башкирский певец Радик Юльякшин, более известный под псевдонимом Элвин Грей. Заслуженный артист Республик Башкортостан и Татарстан исполнил любимые хиты поклонников – «Уфтанма», «Кайсы каенда, кайсы син», «Красивая/Хороший». Тепло принимали зрители и приглашённую звезду татарской эстрады Зайнап Фархетдинову.

А пока на площадках верхнего и нижнего майданов проходила концертная программа мастеров искусств ЗМР и РТ, состоялся выбор абсолютного бaтыра. В очередной раз им стал Фирдус Зaйнуллин – мастер спорта международного класcа по борьбе кореш из поселка Oсиново. В этом году Фирдус, выступающий в категории свыше 90 кг, подтвердил звание абсолютного бaтыра в десятый раз. За победу он получил в подарок автомобиль.

– Это было шоу, настоящая борьба, – поделился своими впечатлениями начальник отдела спорта исполкома ЗМР Динар Нигматуллин. – К нам съехались лучшие спортсмены республики, юноши и взрослые. Наш многолетний победитель-батыр Фирсус Зайнуллин сразился с чемпионом мира по борьбе кореш. Мы верили в земляка и он доказал, что действительно, он один из лучших батыров не только России, но и всего мира!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев