Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Ценности Курбан-байрама: как мусульмане отмечают один из важнейших праздников в исламе

Один из великих праздников ислама – Курбан-байрам. Этот священный день имеет огромное значение для каждого мусульманина. В чём его ценность, нам рассказал имам-хатыб Соборной мечети Зеленодольска Ильдар-хазрат ГАТАУЛЛИН.

ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ К ТВОРЦУ

Цель прихода человека на землю – служение и поклонение Всевышнему Творцу. Оно имеет несколько видов: телес­ное (совершение намаза), поклонение языком (восхваление Творца), сердцем (наши намерения), имуществом. Курбан-байрам включает в себя все виды поклонений, в том числе и имуществом: нужно приобрести животное, которое в дальнейшем приносится в курбан.

Слово «курбан» взято с арабского языка, которое означает «приближение», в данном случае - приближение к Всевышнему Творцу своими деяниями. Арабское слово «мусульманин»  означает покорный, предавшийся Аллаху человек, который говорит: я люблю Всевышнего,  хочу приблизиться к нему, поклоняться и быть покорным ему. Но слова не должны расходиться с делами. Если человек говорит «я тебя люблю», мы ощущаем его любовь не только словами, но и поступками, действиями. Всевышний Аллах дал возможность проявить любовь к нему через праздник Курбан-байрам: в этот день каждый верующий может её подтвердить и показать. 

 

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗДАЯНИЯ

Конечно, мы любим Творца не раз в год – в Курбан-байрам. Мы каждый день по пять раз обращаемся к нему в молитвах в намазах. Помимо этого есть и дополнительные намазы, есть форма мольбы – дуа. Но когда мы в Курбан-байрам приносим в жертву животное – это является более ярким проявлением покорности и любви к нему. 

Если ты половозрелый мусульманин и имеешь на момент праздника достаток в 20 тысяч рублей (минимальная сумма на 2019 год), и купив барана, не станешь нищим и не пойдешь по миру, значит, тебе крайне желательно совершить жертвоприношение – и тебе это воздастся. Делаем мы это ради Аллаха, желая снискать его награду, воздаяние для своего будущего – вечного мира. 

 

УКРЕПЛЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

В некоторых семьях нарушаются как традиции народа, так и предписания ислама – мало общаются с родственниками. Хотя каждый мусульманин знает: есть мощный стимул – «тот, кто хочет увеличить продолжение своей жизни, пусть не порывает свои родственные связи». Курбан-байрам – повод пригласить родственников, которые живут далеко и близко, с которыми, может, давно не встречались.

Можно пригласить одноклассников, соседей. Сейчас люди живут в больших домах, но зачастую не знают друг друга. Этот праздник может стать поводом для общения и знакомства с соседями. Пророк Мухаммед наставлял свою общину и обучал, что у соседа много прав и понятно почему: родственники находятся где-то, а соседи – рядом, через стенку или забор. 

 

БЛАГОЕ ДЕЛО

Это праздник нас учит добру и милосердию. Ведь мясо жертвенного животного делится на три части: одну мы оставляем себе, другой – угощаем родственников и соседей, третью – раздаём неимущим и нуждающимся. 

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

В исламе народы, исповедуя эту религию, были отзывчивыми, добрыми, великодушными, передовыми, научными. Если вернуться в историю, когда баланс в обществе не был нарушен между материальным и духовным, люди были морально, духовно и научно просвещенными, имели свои достижения. Курбан-байрам – это и поклонение, и праздник, и социальный проект. Нужно ждать душой и сердцем это праздник, готовиться к нему, делать намерение на благое дело. И пусть Всевышний Аллах примет наши искренние намерения, поклонения, чтобы как можно больше людей могли совершить курбан. А те, кто не в состоянии, хотя бы делали намерения, чтобы купить жертвенное животное на следующий год.

 

КАК ПРОХОДИТ ПРАЗДНИК

В этот день мы с утра отправляемся на праздничную молитву в мечеть, где славословим Творца, восхваляем его, благодарим. Совершается коллективный намаз, потом праздничная проповедь. После этого расходимся по домам, чтобы переодеться и возвращаемся к месту, где совершается заклание. Глава семейства совершает курбан от своего имени и от имени своей семьи. В круг попадают те, кто находится на его иждивении: немощные родители (если он их содержит), дети, которые еще не достигли совершеннолетия, жена. Если дети выросли и сами зарабатывают, у них свои семьи, то они сами совершают заклание.

 

Вопросы от читателей

Можно ли одного барана разделить на две или три семьи?

Нет. Один баран – на одного человека или семью. Но если это корова или бык, то могут участвовать семь человек или семь семей. Баран должен быть не младше года, корова или бык – не младше двух лет. 
У меня нет средств купить целого барана, но в праздник хочу угостить родных.

Если в этот день кто-то хочет раздать садаха или купить немного мяса на базаре и раздать – это будет благое дело, но курбаном считаться не будет. На будущее можно сказать: если в течение года готовиться к этому, по чуть-чуть откладывать, то, наверное, нужную сумму набрать можно. Вопрос в приоритете ценностей: что мы хотим больше для себя – материального или духовного.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев