Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Три правила, которые помогут не заразиться ВИЧ

Рекомендации жителям Татарстана дает главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиуллин.

1037 жителям республики поставили диагноз «ВИЧ-инфекция» за 10 месяцев текущего года. Большинство из них - это молодые люди в возрасте 30 - 50 лет, которые заразились половым путем. Вызывает немалую тревогу медиков рост числа женщин, которым ставят этот диагноз. Всего же в республике сейчас на учете состоят 12 702 пациента с ВИЧ-инфекцией.
- В последние годы в Татарстане отмечается рост числа случаев передачи инфекции половым путем. При половом контакте вероятность заражения ВИЧ у женщины примерно в четыре раза выше, чем у мужчины. Это связано с физиологическими особенностями женского организма. Инфицированная мать может заразить вирусом ребенка в период беременности, во время родов, в период кормления через грудное молоко, - рассказал главный врач Центра СПИД РТ Нияз Галиуллин.
Эксперт считает, что каждому человеку под силу повлиять на распространение опасной инфекции, для этого нужно лишь помнить три простые истины:
  • Во-первых, лучшей защитой от ВИЧ-инфекции является категорический отказ от наркотиков, в том числе отказ от однократной пробы.
  • Во-вторых, следует воздержаться от незащищенных половых контактов.
  • В-третьих, всем рекомендуется узнать свой ВИЧ-статус и пройти тестирование в Центре СПИД или по месту жительства.
Неприятие диагноза, отсутствие своевременного лечения и адекватной информации по ВИЧ-инфекции могут привести к тяжелой стадии болезни. При возникновении ситуаций, связанных с риском заражения, необходимо обратиться к специалистам Центра СПИД, которые ответят на важные вопросы и при необходимости проведут тестирование на ВИЧ. Сдать кровь можно анонимно по адресу: г. Казань, ул. Вишневского, 2а. Телефон доверия: (843) 238-40-70, регистратура: (843) 236-22-72.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X