18+

Третья на планете! Зеленодольская спортсменка выжала штангу весом 125 кг, больше её жмут лишь две женщины

Зеленодольские спортсмены из клуба "Атлет" продолжают показывать отличные результаты на престижных турнирах, недавно они вернулись с медалями с чемпионата Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу. Айгуль и Айдар Ситдиковы стали чемпионами ПФО, а в общем зачете сборная Татарстана (в её основе команда зеленодольского ПК «Атлет») завоевала «серебро».

-- Столько в России ещё никто не жал, в Арзамасе Айгуль Ситдикова в жиме штанги показала результат 125 кг! В мире только две спортсменки в весовой категории до 47 кг показывают более высокий результат: рекорд мира принадлежит японской спортсменке (132 кг), и девушка из Польши жмёт127,5 кг. Это её потенциальные соперницы, -- очень эмоционально рассказал о результатах турнира тренер клуба "Атлет" Иван Крысин. -- Айгуль уверенно победила в своей весовой категории и стала абсолютной чемпионкой ПФО. Её муж Айдар Ситдиков, выступая в категории до 83 кг, также стал чемпионом Приволжского федерального округа.
Костяк сборной Татарстана составили спортсмены зеленодольского ПК «Атлет». Каждый год в этом клубе появляются новые мастера спорта, ребята становятся призёрами и чемпионами престижных турниров. И этот год не является исключением. За счет чего побеждают ученики Ивана Крысина? «У нас собралась хорошая команда единомышленников, -- объяснили в клубе. -- Во-первых, происходит отбор, во-вторых, сказывается командная атмосфера. Срабатывает кумулятивный эффект, если бы парни варились в собственном году, то такового яркого эффекта не было бы». К их словам надо добавить, что важна роль сильного тренера. В марте 2016 года на чемпионате России по пауэрлифтингу, который проходил в Тюмени, Ивану Крысину вручили диплом за подписью министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Мутко за вклад в развитие спорта и подготовку высококвалифицированных спортсменов.
Командный дух «атлета» сказался и в Арзамасе. Серебряные медали завоевали Константин Карлов (в категории до 105 кг) и Евгений Герасимов (до 66 кг). Костя, присев со штангой весом 375 кг, стал абсолютным рекордсменом Татарстана. За всю историю нашей республики впервые показан такой результат. Предыдущий рекорд РТ (370 кг) был установлен в 2003 году и продержался 13 лет. Просто представьте себе штангу весом 375 кг и поймете, какой силой надо обладать!
Норматив мастера спорта на арзамасском турнире выполнил Анас Насыров и завоевал «бронзу» в весовой категории до 83 кг.
Женская команда Татарстана (четыре девушки из Зеленодольска и одна из Набережных Челнов) заняла второе командное место. Дарья Вахрамеева стала третьей в своей весовой категории и тоже официально выполнила норматив мастера спорта. Зеленодольская студентка уже показывала на соревнованиях «мастерский результат», но надо было подтвердить его на соответствующем турнире с соблюдением всех формальностей. Поздравляем Дашу, наконец-то, она официально мастер спорта! Пыталась выполнить норматив мастера Лена Куртымова, пока не получилось, не хватило чуть-чуть, скорее всего она попробует выполнить «мастерский норматив» в марте на чемпионате России. Татьяна Ракина завоевала в Арзамасе бронзовую медаль в весовой категории 84 кг.
Поздравляем тренера и наших троеборцев! Можно смело говорить, что клуб "Атлет" - один из лучших в России! Зеленодольцы могут гордиться успехами наших спортсменов. Воспитанники мастера спорта по пауэрлифтингу Ивана Крысина в течение года побеждали многократно. Напомним, что Дарья Вахрамеева -- чемпионка страны по жиму лежа, а на юниорском первенстве Мира по пауэрлифтингу она стала четвертой. Мастер спорта по пауэрлифтингу Айгуль Ситдикова сначала выиграла Кубок России (Ямало-Ненецкий округ) и стала чемпионкой страны (Архангельск-2016). В составе российской сборной на чемпионате Европы, проходившем в Чехии, Айгуль завоевала две «малые» золотые медали: за приседание (155 кг) и жим лёжа (105 кг).
В Зеленодольске подготовлено 15 мастеров спорта (из них 13 подготовил Иван) и 19 кандидатов в мастера спорта. Только в 2016 году в клубе «мастерский норматив» выполнили три человек. «К нам приходят взрослые люди, парни далеко за 20, -- поделился Иван Крысин. -- Это уже осознанный приход в спорт, серьезная мотивация. Многие виды требуют, чтобы ты начал расти с раненного детства, например, в спортивную гимнастику, акробатику, в теннис, фигурное катание, ты не придешь в 19 лет, а здесь «возрастные» спортсмены находят возможность реализовать себя».