Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Третьекурсник механического колледжа победил на региональном турнире «Молодые профессионалы»

Сегодня, 8 декабря, завершается региональный чемпионат Татарстана цикла 2017-2018 годов, который стартовал 27 ноября на четырех площадках столицы республики. Но основные лидеры уже определены. В нем приняли участие 814 конкурсантов и 764 эксперта, которые определяли уровень подготовки участников престижных соревнований.

В компетенции «Промышленная автоматика» первое место занял студент ЗМК Эльмир Гисматуллин : он показал лучший результат, опередив соперников из Бугульмы, Альметьевска, Лениногорска, Казанского энергоинститута и др. 

- Огромная заслуга в продвижении компетенции, в победе нашего студента – сотрудничество с базовым предприятием «ПОЗиС», всяческая поддержка со стороны генерального директора Радика Хасанова, -- подчеркнул директор ЗМК Виктор Муханов. – На средства завода наш павильон был полностью обеспечен оборудованием, комплектующими, расходными материалами, то есть созданы все условия для профессионального выполнения заданий.

- Успех на чемпионате нашего студента в названной компетенции был вполне ожидаем , потому что Зеленодольский механический колледж – лидер в Татарстане именно по промышленной автоматике. Поэтому мы все силы направляем на развитие этого направления, - рассказывает главный эксперт, преподаватель и заведующий практикой ЗМК Сергей Жучков. – Одним из профессионально подготовленных был и наш павильон №19 на площадке промышленности и сферы услуг, которому определили  место на территории Казанской ярмарки. 

- Насколько сильны были конкуренты нашего участника? 

- Двое из соперников – студент Казанского энергоинститута и Бугульминского машиностроительного техникума участвовали в чемпионате второй раз, так что опыта у них был. Они пытались взять реванш после предыдущего проигрыша – в прошлом году победил тоже наш студент, Никита Краснов – теперь он член сборной Татарстана (кстати, на нынешнем чемпионате Никита был внеконкурсным участником и показал отличные результаты – здесь он закреплял навыки для последующих конкурсов молодых профессионалов более высокого уровня. На чемпионате России в Красноярске Краснов занял пятое место, следующий этап, к которому он может готовиться – уже чемпионат мира 2019-го). Но реванш конкурентам не удался.

- В чем конкретно состязались конкурсанты, ведь автоматика производства – понятие широкое?

- Задание было непростым – собрать на компьютере электросхему, согласно заданному алгоритму работ и оформить работу строго по регламенту. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, - 100. Эльмир добился только 32,6. Но этот показатель стал победным, потому что поставленная задача рассчитана на профессионалов высшего уровня, и даже из них не все бы справились с работой в полном объеме. Слишком много подводных камней. Да, в целом конкурсанты представляли, в чем суть конкурса, их оповестили за месяц до соревнования, но была интрига – примерно треть задания оставалась секретной для участников до самого начала чемпионата.

- Кто курировал, судил участников чемпионата?

- Наш конкурс проходил три дня, по семь часов каждый. Практически все участники приехали со своими экспертами-наставниками ( по терминологии чемпионата – «компатриотами», они же члены судейской комиссии). Я был главным из семи на площадке «Автоматизация производства», то есть отвечал за все составляющие соревнования – от организации до документации. Надо заметить, что в других компетенциях, где силы участников примерно равны, были разногласия среди судей – каждый находит аргументы в пользу своих. А в «Автоматике производства» голосование за лучшего прошло гладко – потому что все компатриоты признавали: наш участник на голову выше других по подготовке.
Герой чемпионата и нашего материала, Эльмир Гисматуллин, рассказал о своих впечатлениях:

- Все было здорово организованно. Жили мы в Деревне Олимпиады, нас вкусно кормили – трехразовое питание. А главное я обрел там новых друзей. Это на чемпионате мы были соперниками, а вне его – просто приятелями-ровесниками с примерно одинаковыми интересами. Было о чем поговорить, пошутить, посмеяться. Самые  яркие эмоции, конечно, от награждения. Оно проходило в стильно оформленном зале Казанского института культуры, замечательный концерт с лазерными эффектами. Пьедестал - и ты на верхней ступени. Победителей наградили медалями и грамотами. 
А главный итог успешного выступления – это серьезные преференции для дальнейшего профессионального роста: многие технические вузы страны с удовольствием примут в студенческие ряды победителя турнира «Молодые профессионалы». По итогам регионального чемпионата будут определены лучшие представители республики для участия в федеральных соревнованиях и в финале национального чемпионата 2018 года, который состоится Южно-Сахалинске. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев