Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На Майдане появилась «семейная площадка»: праздник завоевывает симпатии зеленодольцев

В третий раз праздник «Зеленодольск. Майдан. Шашлык» с размахом прошел в Зеленодольске. Он заметно расширил круг участников -- приехали гости из других районов Татарстана и республики Марий Эл, а также, в буквальном смысле слова, «пустил корни» - появилась площадка для семейного отдыха.

- У зеленодольцев существует давняя традиция – выезжать на природу и готовить шашлыки. Чтобы сберечь лес от пожаров и мусора, чтобы развивать в людях экологическую культуру, был создан проект «Спасаем лес Зеленодольска от шашлыка», который получил грант президента РФ, - рассказала заместитель руководителя Инвестиционного центра «Зелёный Дол» по туризму, руководитель этого проекта Наталья Панкратова. – Грант мы выиграли в прошлом году, в этом начали его реализовывать. Установили шесть стационарных мангалов под навесами, около каждого  вкопали антивандальные скамейки и столы. Они будут стоять здесь всегда, то есть желающие могут прийти сюда с друзьями, с семьёй и приготовить шашлык в любое время, даже зимой. Очень надеемся, что зеленодольцы поддержат и оценят наше начинание, будут беречь и сохранять установленные элементы отдыха. В честь праздника мы бесплатно выдали по два пакета угля каждому, кто решил сам приготовить мясо. 

Надо отметить, что любителей шашлыков у нас немало – мангалы, как горячие пирожки, разошлись моментально. Увидели орудовавшего у мангала мужчину, который по самые уши был закован в гипсовый корсет. «Попал в ДТП, но праздник пропускать не захотел» - объяснил пострадавший. 

«В чём секрет хорошего шашлыка?» - спросили мы молодого человека, колдовавшего над шампурами. И Максим Батанов, не задумываясь, ответил – «Готовить надо с любовью и любить тех, кому готовишь».  

А со сцены весь день лилась музыка. Своё творчество в фольклорном фестивале «Кушкапка уеннары-2019» демонстрировали известные зеленодольские колекктивы и солисты, а также гости из Высокогорского, Верхне-Услонского районов и республики Марий Эл, Они не только пели и танцевали, но и показывали татарские, марийские, русские игры, в которых с большим удовольствием принимали участие многочисленные зрители.

Глядя на дружное семейство Савиных, которое заняло целую поляну, не приходится сомневаться в том, что праздник «Зеленодольск. Майдан. Шашлык» действительно семейный. Елена Александровна Савина 40 лет проработала в Осиновском детском саду «Алёнушка». 

- Я счастливая мама, бабушка и прабабушка. Вместе с детьми Светланой, Юрием, Дмитрием, Людмилой и их семьями мы впервые приехала на такой праздник. - поделилась она впечатлениями. – Очень довольны организацией, возможностью побывать на природе взрослым и детям, посмотреть концертную программу, поучаствовать в конкурсах, в аттракционах, покататься на пони. Сегодня у нас подрастают восемь внуков и один правнук. Такие совместные встречи в неформальной обстановке сплачивают и укрепляют отношения взрослых и детей, они лучше понимают друг друга. Здесь всегда есть место шуткам, хорошему настроению. И это самое главное.

Никого не оставили равнодушными соревнования по ракетомоделированию и фестиваль по запуску воздушных змеев «Поднебесные странники». Как отметили организаторы из центра творчества, погода была самой подходящей для соревнований. Лёгкий ветер подхватывал модели, которые взмывали и парили на фоне безоблачного неба, сверкая яркими красками. Кто-то, как ученики гимназии №5 Самира Тазетдинова, Азат Курбанов, Саида Хузина мастерили своих змеев дома под чутким руководством родителей. Другие приняли участие в мастер-классе по изготовлению первых в своей жизни змеев, который провели специалисты из центра творчества. Третьи просто купили  готовые модели, но при этом радости испытали не меньше остальных. Места присуждали в каждой из этих номинаций по нескольким возрастным группам. Я порадовалась за воспитанников гимназии №5, чей труд не остался незамеченным. Все они заняли призовые места.
Интересные мастер-классы по изготовлению ветродуев, моделей синей птицы, столярному коворкингу предложил юным зеленодольцам творческий коллектив Центра дополнительного образования «Синяя птица». Здесь же прямо на земле можно было поиграть в популярную игру крестики–нолики.

Но самым зажигательным и подвижным был мастер-класс по Зумбе – новому спортивному направлению энергичного танцевального фитнеса, покорившего практически весь мир. Его подготовили мастера фитнес-клуба «Матур».Они уверены, без монотонных тренировок, тяжёлых снарядов и тренажёров, можно научиться красиво двигаться, владеть своим телом, заряжаться положительной энергетикой. Все, кто поддался чарам завораживающей музыки и последовал примеру тренера, сами убедились в этом.

Среди высоких гостей, посетивших фестиваль, был глава района Александр Тыгин, заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. 

- Появление в Зеленодольске такого праздника не случайно, - поделился впечатлениями от фестиваля куратор нашего района Юрий Зимелевич. - Это результат плодотворной работы, в том числе и депутатского корпуса. В вашем городе и районе живёт много креативных людей. Это тот случай, когда администрация не мешает творческим инициативам развиваться за счет собственных средств и времени. При этом ещё и получает президентские гранты. Это здорово! Мы говорим о социальной направленности грантовой поддержки, некоммерческих организаций. Ваш пример - яркое тому свидетельство. Я не сомневаюсь, созданная уникальная площадка будет активно развиваться и работать на постоянной основе. Главное, что отметил сегодня – я не видел ни одного злого или хмурого лица, у людей хорошее настроение, они довольны, улыбаются и  веселятся, Это значит, праздник удался.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев