Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Точка трезвости»: как республиканская программа реализуется в Зеленодольске

Несколько лет в Татарстане действует проект «Точка трезвости». Его участники — родители, которые злоупотребляют алкоголем. Заведующая отделением медико-социальной реабилитации Зеленодольского психо-неврологического диспансера Наталья Евдокимова рассказала, как проходит работа по программе

— В отделении медико-социальной реабилитации 10 коек. Примерно четвертая часть наших клиентов — мамы, которые направлены по республиканской программе «Точка трезвости». Эта программа — на контроле Президента РТ. Женщины получают медикаментозную и психологическую поддержку и в итоге не лишаются родительских прав. Ведь если мама и папа злоупотребляют алкоголем, страдают дети. 

— Как женщины попадают в программу?

— Проблемные семьи известны участковым, Комиссии по делам несовершеннолетних, социальной службе. Рядом с детьми должны быть адекватные родители, заботиться, воспитывать. Особенно для ребенка важна мама, ее пример. Сейчас у нас на реабилитации две женщины, по решению комиссии их направили к нам. Две недели они посещают дневной стационар. За это время мы должны сформировать у них устойчивую позицию по отношению к алкоголю, выработать мотивацию к отказу от психоактивных веществ. У части наших пациенток есть опыт употребления наркотиков. Одна такая мама была даже в заключении, вышла на свободу и переключилась на алкоголь. Дети остаются без должной опеки, они брошены, да еще и такой пример видят.

— В чем заключается реабилитация? 

— Вступая в программу «Точка трезвости», женщина понимает — это ее последний шанс не потерять детей. В диспансере она получает мощную психотерапевтическую поддержку.

Кроме того, ей вводится специальный препарат. Он, в отличие от кодировок, когда прием алкоголя может привести к тяжелым последствиям, не действует так устрашающе. Но принимая наш препарат, человек не получает от алкоголя того эффекта, который ожидает. Пить становится неинтересно: не наступает опьянения, эйфории. 

Я делаю ставку на реабилитацию. Мы даем пациентам в руки инструмент, как отслеживать свою тягу к алкоголю, что с этим делать на самых ранних этапах. Ведь тяга может проявляться по-разному, и даже сам зависимый этого не понимает. Если человек хочет быть трезвым, он должен научиться быть организованным. Мы этому учим.

— За две недели возможно отучить от алкоголя?

— Мы не ставим перед человеком невыполнимых задач на входе. Он не понимает, к чему ведет алкоголь, там настолько все заблокировано многолетней тягой, привычкой. Такой образ жизни привычен для многих женщин с детства, когда мама в подпитии — это нормально. Мы прекрасно понимаем, что на входе в программу у женщины есть только внешняя мотивация — надоел участковый, соцслужба угрожает забрать детей. Поэтому сразу перевоспитать не пытаемся. Мы даем информацию, роняем зерно, что надежда есть. 

Даже если ты сорвешься, можно начать заново. 

После лечения важно, в какое окружение попадет человек. Если вернется к прежним друзьям, то исход ясен. Мы даем координаты анонимных сообществ, их участники на своем примере показывают, что можно жить без алкоголя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X