Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тхэквондо - зрелищный вид единоборств пришёл в Зеленодольск

Яркое шоу показали татарстанские мастера тхэквондо на площадке возле спорткомплекса «Метеор». Мероприятие, организованное Федерацией тхэквондо Зеленодольского района с привлечением членов сборной Республики Татарстан, было посвящено 100-летию образования ТАССР.

Любой желающий мог встать ряды занимающихся, открытая тренировка – интереснейший формат! Независимо от возраста, ребёнок или взрослый человек, никогда не занимавшийся спортом, выходил и попробовал свои силы. Возможно, он не продолжит тренировки, но первый шаг сделан. Родители и дети в восторге от шоу, ведь их развлекали ещё и весёлые аниматоры.

В древности считалось, что мастер тхэквондо способен в прыжке выбить всадника из седла. В отличие от других единоборств здесь очень много высоких ударов ногами. Опытные спортсмены демонстрировали мастерское владение своим телом и проводили показательные поединки. Зрители зажигались их энергией и напором. Инициатором проведения акции, приуроченной к 100-летию образования ТАССР, стал президент Федерации тхэквондо Зеленодольского района Булат Нигметзянов. Он дипломированный тренер, 1 дан по тхэквондо, мастер спорта России, двукратный победитель первенства страны, многократный чемпион Республики Татарстан, чемпион и призёр Всероссийских и международных турниров. Он выпускник училища олимпийского резерва, сейчас учится в «Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма». Вот уже год, как в Зеленодольске создана федерация и желающих заниматься тхэквондо очень много. Мы говорим с Булатом Айратовичем о том, что именно привлекает молодежь в этом виде спорта.

-- Тхэквондо - очень зрелищный и при этом сравнительно безопасный вид единоборств, поэтому родители, делая выбор, предпочитают именно наш вид спорта, - говорит Булат Нигметзянов. - Безопасность особенно важна для занимающихся единоборствами. Когда мать и отец отдают ребенка в секцию, они хотят получить назад не инвалида, а гармонично развитого человека. Чтобы ребенок научился постоять за себя и обошёлся без травм. У нас много защитной экипировки: щитки на руки, на голени, на стопы, жилет, перчатки, капа, бандаж, шлем. Для детей ещё и маска.

Часто в секцию приводят девочек и говорят: «Нам, чтобы фигуры не стала, как у мужчины». А в тхэквондо огромное внимание уделяется развитию координации и растяжки – это очень хорошо для здоровья спортсмена. У нас много красивых технических действий, «фехтовки», например, идёт первый удар и сразу, не опуская ноги, наносится второй. Это очень зрелищный вид спорта ещё и потому, что электронная система судейства выводится на большой экран, зрители могут оценивать поединок сами. Есть суровые виды единоборств, где бойцы, встав друг напротив друга, наносят тычки в корпус, что совсем не зрелищно, зрители не понимают, кто побеждает, кто проигрывает, за кого болеть.

В тхэквондо активно используется электроника. В футболе «video-replay» только вводят, а у нас это давняя практика. Повторы может увидеть любой человек, не только судья. Кроме того, на снаряжение бойца установлены датчики, что помогает получить объективные оценки.

На площадке возле спорткомплекса «Метеор» выступали члены сборной Республики Татарстан, студенты «Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма», а также малыши, занимающиеся тхэквондо первый год. Булат Нигметзянов поднимает планку очень высоко, говорит, что его задача – подготовка высококвалифицированных спортсменов, которые могли бы поступить в Казанское училище олимпийского резерва и Поволжскую Академию спорта.

-- Все наши тренеры, работающие в Зеленодольске и Казани, являются спортсменами, обладающими высокой профессиональной квалификацией, - заверяет Булат Айратович. – Они ставят перед собой задачу воспитать членов сборной страны и в то же время развивать массовый спорт. Это не просто мечты. Например, Алексей Денисенко, представлявший нашу республику в составе сборной России, стал призёром летних Олимпийских Игр в Лондоне. Сейчас Алексей завершил карьеру и, к сожалению, не смог приехать на показательные выступления в Зеленодольске.

Но даже если человек не станет именитым спортсменом, занимаясь тхэквондо, он укрепит своё здоровье, станет сильнее, энергичнее.

 Мы готовы принимать в Зеленодольске турниры по тхэквондо, но пока этому помешала пандемия Covid-19. Пришлось отменить из-за коронавируса Открытое первенство Зеленодольского района с приглашением спортсменов из других городов Поволжья. 

Кстати, Булат является судьей первой категории и входит в состав судейской коллегии Российской Федерации. Он регулярно принимает участие в судействе соревнований различного уровня, в том числе чемпионатов и первенств России. Надеемся, что угроза пандемии не помешает проведению турниров в Зеленодольске. Если вы хотите заниматься тхэквондо, обращайтесь в спорткомплекс «Метеор».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев