Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тимур и его команда: Среди учеников Мирасова семь мастеров спорта международного класса

Вот уже четверть века Тимур МИРАСОВ занимается тренерской работой: среди его учеников немало мастеров России и мастеров спорта международного класса, выступающих в ведущих клубах страны. Сейчас в сборной России по хоккею на траве шесть зеленодольцев.

Спортивный характер

 

Тимур увлекся спортом с самого раннего детства: играл в футбол, занимался греко-римской борьбой, боксом, настольным теннисом, легкой атлетикой. А родился в городе Андижане Узбекской ССР. Рос без отца. Мама Фарида Фатыховна трудилась медсестрой, воспитывала сыновей, поддерживала их увлечение спортом.

– Все три брата были спортивными мальчишками, – вспоминает Тимур Мирасов. – Старший Рамиль занимался хоккеем на траве, Рамур – лёгкой атлетикой, был чемпионом Узбекистана. Меня тоже приглашали легкоатлеты, но там я недолго тренировался, всё же больше любил игровые виды спорта. Страстно играл в футбол, учился в училище олимпийского резерва.

В 14 лет на медосмотре у парня обнаружили аритмию сердца. Это было лишь проявления растущего организма, но тренеры рисковать не имеют права. Несмотря на то, что Тимур был лучшим бомбардиром юношеской сборной Узбекистана, отчислили из училища.

Но без спорта Тимур не мог, в восьмом классе пошел по стопам старшего брата, который играл в хоккей на траве в команде высшей лиги «Старт» города Ленинска. В Узбекистане этот вид спорта был очень развит: играют в каждом кишлаке, климат позволяет. Зима месяц–полтора, круглый год можно заниматься на открытом воздухе. Уже через полгода тренировок он попал в Высшую лигу, в 15 лет играл с братом.

 

 

Игра как «быстрые шахматы»

 

– Я обожаю виды спорта, в которых нужно проявлять игровое мышление. Хоккей на траве – это не только сложно координационный вид спорта – это «быстрые шахматы», – размышляет тренер. – В блице за доли секунды ты должен принять самое верное решение. 

До 18 лет Мирасов играл за команду «Звезда» (Андижан). Поступив в Ташкентский институт физкультуры и спорта, стал выступать за ташкентскую команду. Потом опять в Андижан, перевелся на спортфак пединститута. Во время оканчания вуза (СССР уже разваливался), его пригласили играть за одесскую команду. Два сезона отыграл на Украине, но и там всё стало разваливаться. Приехал в Зеленодольск в 1995 году.

– Сначала тренировал футболистов, не знал, что в республике есть хоккей на траве, – вспоминает Тимур Асбуханович. – Однажды, проезжая мимо центрального стадиона Казани, увидел знакомую игру – у меня всё сразу вспыхнуло – мои корни! Сразу хотел тренировать, но мне предложили: тебе только 30 лет, нам нужны игроки такого уровня. Два сезона играл в Высшей лиге и параллельно тренировал ребят. Зеленодольцы Александр Сюськин, Николай Митаки, Алексей Майоров, ребята 1986–87 годов рождения, –
мои первые ученики. 

 

 

Тренировались даже в библиотеке

 

Есть тренеры, которые постоянно сетуют, мол, нет идеальных условий. А Мирасов никогда не жаловался. Где только не тренировал своих подопечных. Хоккеисты занимались в танцклассе, переоборудованном из старой раздевалки. Оконные стекла начинались на высоте 50 см от пола. Поднять мяч – значит выбить окно. Но ребята умудрялись тренироваться. Как боевые летчики ходят по аэродрому с бумажными самолётиками, отрабатывают воздушные бои, так и хоккеисты имитировали игровые ситуации.

Когда остались без поля, все лето команда ездила на электричке на тренировки в Казань. 

– Условия не имеют решающего значения, было бы желание у мальчишек – убеждён тренер. – В школе №11 мы занимались и в малом зале, и в библиотеке, и в классе ритмики. Когда нас приютила гимназия №3 – даже в тренажерном зале! Зато были хорошие возможности для занятий ОФП.

Мы старались попасть на стадион «Комсомолец». На травяное поле нас не пускали – нашими были легкоатлетические дорожки: они в дырах, ребята падали, получали ушибы и даже переломы, но не сдавались.

 

 

От первых Сборов – к Универсиаде

Первые сборы провели – в Краснодарском крае. Стали побеждать на престижных турнирах. Когда появились свои чемпионы России, мы получили право тренироваться на «Маяке». Сначала один раз в неделю, потом два, три. Одно время буквально «прописались» там: шесть дней в неделю с 14 до 19.30 там шли наши тренировки.             

В «Супер-Лиге» первым начал играть в 15 лет Леша Майоров. В 17 лет он уже стал мастером спорта. Потом стали мастерами Паша Скворцов, Антон Корнилов, Денис Щипачев, Айнур Хайруллин, Андрей Богаткин, Айрат Хайруллин и другие. В составе команды «Динамо-Казань» ребята завоевали первое место на юниорском чемпионате Европы, многократно становились чемпионами России.

В финале Универсиады-2013 никто не верил в победу над сборной Франции. В нашей сборной играли Ильфат Замалютдинов, Денис Щипачев, Александр Сюськин, Антон Корнилов, Марат Хайруллин, Леша Майоров, Дмит-рий Лаптев. Помню, как на трибунах этого матча французские болельщики поддерживали именно российскую команду, поскольку знали наших ребят.

Победа россиян над сборной Франции стала сенсацией! Хоккеисты получили звания мастеров спорта международного класса.

 

 

Зеленодольск в Высшей лиге

 

В нашем городе столько мастеров спорта по хоккею на траве и «международников», что можно создать сильнейшую команду России, которая будет побеждать в Высшей лиге. Нужен лишь спонсор.

– «Для меня точка отсчета – это специализированное поле с травяным покрытием, – говорит Тимур Асбуханович. – Уже 20 лет нам обещают его. Когда я встречаюсь с тренерами на первенстве России, первый вопрос ко мне: в Зеленодольске поле уже постелили?..

Есть много примеров, когда спортсмены не вспоминают своих первых тренеров. Мирасова ученики помнят и благодарят. Те, кто стали звездами хоккея на траве, каждый год приезжают на день рождения. Иногда ко мне подходят на улице люди под сорок. Вы не помните меня? – 20 лет назад они играли в хоккей на траве и сейчас с радостью вспоминают годы тренировок и соревнований. Мне это приятно.

А мы поздравляем Тренера с большой буквы с 50-летием и желаем новых побед!

 

 

 

Зачем человеку тренировки?

 

Когда я бегаю в лесу за «Маяком», встречаю 70-летних и даже 80-летних физкультурников. Сразу вспоминаю слова Сократа: «Здоровье – не всё, но без здоровья всё - ничто», – размышляет тренер РСШОР «Динамо» Тимур Мирасов. – Спорт учит работать, добиваться целей, воспитывает волевые качества. Я говорю молодым: чтобы добиться чего-то  на работе, в учебе – надо попотеть. А через спорт  получаем качества, которые помигают человеку в течение всей жизни. 

У меня есть ребята, которые совмещают по три-четыре вида спорта – и я это приветствую. Учеба и спорт должны занимать весь день подростка. Родители с утра до вечера на работе, они не волнуются, когда ребенок у хорошего тренера.

Много ездил по Европе (я десять лет был тренером сборной России) и видел в европейских городах клубы, объединяющие разные виды: плавание, теннис, хоккей, футбол, регби. Приезжает семья: папа и мама идут играть в большой теннис, младшая дочка с роликами, у дедушки – клюшка для хоккея на траве. Это объединяет семью. У нас такое скорее редкое исключение, а хочется, чтобы это стало правилом для всех!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев