Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тестирование и измерение сатурации: как не пропустить признаки тяжелого развития коронавируса

В редакцию позвонила жительница города Светлана ФЕДОТОВА и попросила разъяснить, что такое сатурация. Её родственнику вызывали «скорую» в связи с заболеванием коронавирусом и измеряли сатурацию, мол, именно это решает, нужна ли госпитализация или нет.

Действительно, врачи «скорой» с помощью пульсоксиметра определяют насыщение (или сатурацию) крови кислородом. В составе красных кровяных клеток (эритроцитов) есть белок гемоглобин, который переносит кислород, поясняет реаниматолог Владимир Будянский. Количество гемоглобина c кислородом в венах и артериях разное (в артериях больше), именно из-за этого артериальная кровь более яркая, а венозная более тёмная.

Пульсоксиметр определяет именно яркость крови и позволяет судить, сколько гемоглобина в артериальной крови связано с кислородом. Эта цифра выражается в процентах, и именно она называется насыщением крови (а точнее гемоглобина) кислородом. Если пульсоксиметр показывает 96%, это значит, что 96% гемоглобина переносит кислород, а 4% – нет.

Ещё пульсоксиметр определяет частоту пульса, часть приборов может также показывать пульсовую волну, позволяющую косвенно судить о крово­снабжении органов.

Уровень насыщения крови кислородом – это один из основных показателей, по которому судят, нужно ли дать пациенту кислород через маску и нужна ли ему искусственная вентиляция лёгких. Именно поэтому уровень насыщения крови кислородом учитывают, когда решают, нужна ли пациенту госпитализация.

Коронавирус поражает лёгкие, а конкретно ткань, выстилающую легочные альвеолы. При тяжёлой пневмонии в лёгких нарушается переход кислорода из воздуха в кровь.

Всемирная организация здравоохранения ранее рекомендовала при новой коронавирусной инфекции давать кислород пациенту, у которого этот показатель ниже 90%. Правда, сейчас в рекомендациях нет конкретного показателя.

У здорового человека этот показатель, скорее, будет 95% и выше. Обычно это говорит о том, что ткани организма не страдают от нехватки кислорода и наши лёгкие достаточно эффективно «передают» кислород в кровь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X