Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Территория комфорта» в гимназии №3

С 2010 года гимназия №3 входит в состав ассоциированных школ «ЮНЕСКО». Один из проектов этой международной организации – экологический. Коллектив школы под руководством Марины ИЛЬИНОЙ решил сделать прилегающую школьную территорию более яркой и привлекательной. Была создана программа по озеленению и благоустройству «Территория комфорта», в которой предусмотрено активное участие учителей, школьников и родителей.

– В гимназии есть немало традиций, которые помогают нам соответствовать названию заявленного проекта, – рассказывает учитель биологии Фаина БИКТИМИРОВА. – 25 мая 4-е классы сажают розы, 9 и 11-е – деревья и кустарники. Только за последние годы мы высадили более 60 пирамидальных и шаровидных туй, каштанов, грецкого ореха, сортовой сирени. В прошлом году наш яблоневый сад пополнился 30 молодыми деревцами. А розарий уже насчитывает около 150 цветов разных сортов.

28 августа, после торжественной линейки, нынешние первоклас­сники вместе с родителями будут высаживать аллею из туй и можжевельника, двухметровые саженцы которых мы уже получили от города. Чтобы очистить территорию от мусора, а каждой травинке дать возможность расти и радовать нас, в конце учебного года мы проводим капитальный субботник на всех спортивных площадках. Эту нелёгкую задачу помогают решать бессменные помощники – родители.

Смею утверждать, что такого количества малых архитектурных форм, которые мы задействовали для выращивания цветов, больше нет ни в одной школе. Забавный ослик везёт арбу с цветочными горшками; «весёлые ребята» – так называются цветы, которые прекрасно себя чувствуют в огромной декоративной корзине; оригинальная цветочная композиция высажена в кораблике, который в ближайшее время обретёт паруса и постоянное место прописки в школьном дворе.

Мы гордимся красивым внутренним двориком, который стал привлекательным зелёным уголком – здесь хорошо потрудились учителя, школьники, родители. Когда-то заброшенная территория сейчас благоухает цветами, изысканными растениями – калина Бульденеж, цветущая скумпия, радует глаз искусственный водоём. 

Надеемся, наши старания оценит не только школьный коллектив, но и горожане.




Надежда СЕРГЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев