Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Телемост Зеленодольск-Севастополь: Родители были тронуты встречей по видеосвязи с сыновьями

Хорошая традиция сложилась в Зеленодольске: в День защитника Отечества устраивать телемост между проходящими срочную службу в Морфлоте и их родными. Ранее встречи проходили с городом-побратимом Зеленодольска Кронштадтом, теперь второй стороной видеоконтакта выступил город-герой Севастополь.

Ещё до появления на большом мониторе парней в морской  форме мамы принялись утирать слёзы. Но как было им приятно убедиться, что с их сыновьями всё в порядке: подтянуты, поправились! За ребятами высились фигуры офицеров – они сейчас заменяют матросам и пап, и мам. 

Уже не первый год завод им.Горького совместно с администрацией района и военкоматом организуют телемосты. Замгенерального директора предприятия Александр КАРПОВ, отметил, что завод нуждается в «оморяченных» и знающих корабельную матчасть работниках. Срочники, если надумают принять предложение, получат не только хорошо оплачиваемую профессию и подъёмные пособия, но при желании смогут поступить на учёбу на профильную кафедру КНИТУ-КАИ, а главное – получить квартиру от завода! Эти обещания на другой стороне связи слушали с особым вниманием.

– Мы не скрываем, что наша главная задача – привлечение молодых, – поделилась с нами специалист отдела по управлению персоналом завода им.Горького Яна ИВАНОВА. – Пройдя срочную службу на море, ребята хорошо знают, что такое корабль, им проще заниматься той деятельностью, которую проводит судостроительный завод.

 

В телемосте участвовали 14 призывников, находящихся в учебных частях Севастополя, остальные 24 убыли по месту несения службы, на четверых из этих 14-ти уже пришло распределение в Новороссийск
 

 

Яна Павловна добавила, что к ним трудоустраиваются отслужившие во флоте с каждого призыва, и обе стороны довольны сотрудничеством. 

Почему сегодня телемост прошёл с Севастополем, а не с Кронштадтом, кадровик объяснила тем, что Черноморский Флот сейчас набирает обороты, там стало много кораблей.

Тем временем родители, сменяя друг друга, садились в торец стола, на который была направлена веб-камера. Кто-то радовался за набранные килограммы и округлившиеся лица сыновей, кто-то сетовал, что некому чистить крыши (мол, возвращайся скорей). Оператор, чтобы показать матросикам, как много навалило в этом году в их родном городе снега, развернул в окно камеру.

Среди пришедших были не только родители, но и сёстры, и братья. Один из них, Денис Борисов, отдал долг Родине ещё восемь лет назад, отслужив в ракетных войсках стратегического назначения. Денис вспоминает год, проведённый в армии, с большой благодарностью: «Многому научился». 

 

«Здравствуй, сыночек!»

 

– Возможность поговорить с родителями в праздничный день особенно приятна, – заметил военный комиссар Зеленодольска Рамиль БАТРШИН. – Когда я служил, у нас не было телефонов, зато мы писали письма. Какое было счастье, когда солдат-почтальон приносил весточку из дома. Телемосты позволяют убедиться: ребята на самом деле живы-здоровы, окрепли физически. И родители говорят слова благодарности командирам, видя, что с их детьми всё хорошо.

К словам военкома присоединяется Хабибулла Нигматуллин, приехавший из деревни Бакырчи повидаться с сыном Раисом: «Поправился – приятно видеть. Сын службой доволен».

Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого гости и организаторы ещё долго обсуждали детали услышанного и увиденного.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев